Алёна Калинёва

инфляция на нормальном человеческом языке. Что это?

обычное определение мне не понятно, как скзать другими словами? И что значит обесценивание денег?

Андрей Драч

Это значит, что страна начинает, не имея реальных ценностей (чужой твердой валюты, золота и тому подобного) , начинает необоснованно шлепать бумажные деньги. Денег в стране становится много, а товаров сколько было, столько и осталось. Когда народ, тряся напечатанными бабками, начинает сметать товары с полок, всем начинает товаров не хватать. Например, выдай каждому по 10 миллионов долларов, все побегут покупать "Бентли". Но ведь "Бентли" на всех нищебродов не хватит, их как было изготовлено мало, так и останется мало. И если все побегут покупать золото - тоже, ведь его никто не добыл в большом количестве. Тогда продавцы "Бентли" и золота начнут увеличивать цены.
То есть, бумажные деньги "обесцениваются" - если раньше золотое кольцо можно было купить за 2000 рублей, то в такой ситуации то же кольцо будет стоить 2000000 рублей, деньги становятся менее ценны.

Елена Овчинникова

Это вечно дырявый карман.

Екатерина Оленцевич

При инфляциина одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.

Rivka Mativetskiy

ага, зарплата за ростом цен не успевает

Андрей

денег много но на них ничего не купишь цены еще выше

Ми
Миша

Деньги не имеют ценности.

Татьяна П

Процесс взвинчивания цен в местной валюте из-за тормознутости монетарной политики всех банков мира

Анастасия Рыбникова

денег у тебя все меньше, а цены все выше