Виталий Ермолаев

Нужно перевести на нормальный, человеческий язык)

1. Красноречие есть искусство о всякой данной материи крас­но говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению. Предложенная посему искусству материя называется речь или слово.

2. К приобретению оного требуется пять следующих средствий: первое - природные дарования, второе - наука, третье - подражание авторов, четвертое - упражнение в сочинении, пя­тое - знание других: наук.

3. Природные дарования разделяются на душевные и телес­ные. Душевные дарования, а особливо остроумие и память к получению сего искусства столь необходимо нужны, как добрая земля к посеянию чистого семени, ибо как семя на неплодной земли, так и учение в худой голове тщетно есть и бесполезно. И для того Аполлоний Алабенденский, славный в древних вре­менах красноречия учитель, по свидетельству Цицеронову, тех, которые от родителей своих к нему в училище присылались, в самом начале учения природную остроту прилежно рассматривал и которых приметил к тому быть неспособных немедленно назад отсылал, чтобы они напрасными трудами себя не изнуряли. Те­лесные дарования, громкий и приятный голос, долгий дух и крепкая грудь в красноречии, а особливо в произношении слов упражняющимся очень надобны; также дородство и осанковатый вид приличны, ежели слово перед народом говорить должно.

4. Наука состоит в познании нужных правил, которые по­казывают подлинный путь красноречию. Они должны быть, первое, кратки, чтобы не отяготить памяти многим изусть учением, а особливо тем, чему легче можно с примеров научиться, нежели по правилам; второе, порядочны, для того чтобы они были вра­зумительны и тем к научению способственны; третие, удоволь­ствованы примерами, которые бы показывали самую оных силу для яснейшего их понятия и для способнейшего своих примеров против оных сочинений.

5. Изучению правил следует подражание авторов, в красно­речии славных, которые учащимся едва не более нужны, чем самые лучшие правила.. .

6. Подражание требует, чтобы часто упражняться в сочине­нии. От беспрестанного упражнения возросло красноречие древ­них великих ораторов.. . Генералы, сенаторы и сами консулы, как Ирций и Панса, будучи на высочайшей степени римския власти, у Цицерона приветно в красноречии обучались.

Илона Дарваш

Собсно, лично мне этот язык представляется вполне нормальным. Куда лучше всяких новоязов и современной канцелярщины...

Мария Vorob'eva

1. Красноречие это исскуство красивой речи, там самым показывая свой умственный интеллект
2. Перечисление, что надо для жизни
3. лень читать
4. тоже самое что и верхнее
5. никакие ковришки ум не придадут
6. Про какого то мужика хвалятся

Ru
Rufat

в 3 говорится что Аполлоний всех кривых и косых обратно отсылал, типа могила исправит. И красноречие тут не поможет

Евгений Кардаш

А зачем переводить с русского на русский? И так всё понятно.
Изложено хорошим литературным русским языком XVIII века.

Вы ещё на старую орфографию пожалуйтесь...