Сергей Овсянников

Сможет ли Солнце испарить человека

Анаттолик Короткевич

На поверхности солнца иклетки не останется

Ол
Оля

Если человека выбросить на поверхность Солнца, то легко.

Та

солнце его не то что испарит, оно его в плазму превратит

Ки
Киса

Володя сказал верно, но только от части. Прежде чем вещество превращается в высоко ионизированный газ, оно испаряется. Температура на поверхности солнца 5000 К, а человек состоит в основном из органических веществ. Знаешь терморазложение? Сначала начнут распадаться белки, потом углеводы ( если не ошибаюсь в порядке возрастания температур разложения этих групп веществ ), ну когда они распадутся, вещества с кристаллической решеткой начнут плавиться ( решетка будет разрушаться ), потом расплавленное вещество начнет кипеть ( кипение - интенсивное паро-образование, из-за скорости молекул при высокой температуре они начнут сталкиваться, терять энергию, и следовательно сила взаимодействия между ними начнет падать и жидкость превратится в пар ).

Далее пар, он же газ, начнет ионизироваться на высокой температуре, т. е станет плазмой. Насчет этого не уверен, мне кажется 5000 кельвинов мало, скорее нужен миллион кельвинов ( это в центре солнца примерно столько ).

Это если падет на поверхность при условии, что тело будет не получать воздействия инфракрасного излучения при подлете к солнцу.

Если не пренебрегать этим, то я думаю, что на расстоянии примерно в миллион КМ от солнца тело человека настолько нагреется, что начнет плавиться, или уже испаряться.

P.S. Если человека телепортировать на солнце он сразу не превратиться в пар, так как при плавлении температура не увеличивается, так как вся энергия затрачивается на само плавление, чем больше энергии - тем быстрее идет процесс плавления, дальше идет нагревания и испарение. Займет пару микросекунд ( на вскидку ) до превращения в газ, но не сразу.

Константин И.

При попадании капли воды с комнатной температурой 20 градусов
на раскалённую плиту выше 500 градусов жидкость быстро вскипает .
При попадании очень холодной воды около ноля градусов взрывается .
Температура плазмы около 6000 градусов а значит более активная чем твёрдая поверхность .
Человек при контакте с такой плотностью и температурой просто сдетонирует на атомы .
Вода взрывается при температуре выше 300 градусов даже под большим давлением .
Да и к солнцу близко не подлетишь ещё на подлёте сгоришь от контакта с газом .