Роман Ойл

Бывший муж не дает согласие на выезд ребенка за границу с целью отдыха.

В визовую страну ТРЕБУЕТСЯ согласие второго родителя! Могу я подать на него в суд пока есть время или обязать через суд, чтобы он его предоставил? p.S.: через неделю у нас суд по неустойке за неуплату по алиментам, я попросила чтобы он его принес туда. Он разозлился, что я в суд подала и сказал что не даст разрешения. Может я в суде могу на это указать, явно не в его пользу? Прошу ответить у кого были подобные ситуации! Спасибо!

Бу
Булат

ВОТ КОЗЕЛ!
Можно пробовать подделать доверенность, но это чревато.

Елена

В суд. До этого к хорошему адвокату для составления иска.. Сами не сможете свои интересы отстаивать в суде, нанимайте... Но перед подачей иска предупредите мужа, может одумается... тем более практика судов в вашу пользу.. так что смысл ерепенится.... ребенок то важнее...

Таня

Подавайте в суд. Укажите в заявлении, что это делается из мести за требование выплаты алиментов. Можно на основании этого требовать ограничение в родительских правах, тк отец действует во вред ребенку. Тогда в следующий раз разрешение не потребуется. Проконсультируйтесь очно у юриста.

Анна

Конечно обращайтесь в суд. Как верно отметил коллега, судебная практика по таким делам в целом положительная.
Моя искренняя рекомендация - не занимайтесь "самолечением", обратитесь к профессиональному юристу. Получить дружеский совет на бесплатном интернет-ресурсе конечно хорошо, но в суд надо идти подготовленным

Ал
Альберт

Обращайтесь в суд. Как формулировать предмет и основания иска, я Вам говорить не буду. Могу успокоить, сказав что решения судов, по таким делам есть, их немало, большинство решений позволяют одному родителю временно выезжать с ребенком для отдыха и лечения за границу Российской Федерации

Иван

за подделку нотариально заверенного документы у Вас будут неприятности с законом, тем более муж знает, что вы собрались ехать отдыхать. Даже и не думайте. да и не один нотариус на это не пойдет. Далее, в суде будет рассматриваться дело о неустойке, и Ваше заявление насчет того, что вы не можете получить согласие от мужа никто слушать не будет, т. к. нельзя "намешать" все в одну кучу! Нужно будет подавать в суд отдельный иск.

Artem

Кардинальные методы которые решат эту проблему навсегда.
1. Лишить его родительских прав

2. Стать вдовой (но я вам этого не говорил) ! Правда при этом и алиментов конечно уже никаких не будет.