Ир
Ирина

НЕУЖЕЛИ В России, попав в аварию, авто двигающийся по встречной полосе не виновен, а выезжающий со двора ВИНОВЕН?

Объясню.
Попали в аварию, ситуация следующая,
Я, выезжав со двора, с намерением повернуть налево, вижу следующее,
Поверну
на лево - буду стоять в пробке, проще повернуть направо, там и ехать
ближе, убедившись, что автомобиль стоявший в пробке меня пропускает,
начинаю совершать маневр поворот направо, и не успев полностью выехав на
свою полосу, в нас врезается джип, который ехал по ВСТРЕЧНОЙ полосе
(мимо всей пробки) , на сколько я знаю это запрещено, но считая того,
что разметка прерывистая, обгонять пробку запрещено.

Приехал
сотрудник гибдд, установил, что виновна Я, якобы не уступив дорогу
выезжая с прилегающей территории, а то что джип несся по встречной
полосе мимо пробки, это для России нормально.

Получается, я
должна была еще и убедиться в том, не едет ли никто там по моей полосе
мне на встречу, в любом случае нос моей машины вылез бы на полосу и джип
бы все равно меня задел, если бы я решила проверить никто ли там не
едет.

Факт, что мы не знаем, когда он начал совершать свой
маневр, но двигался он на достаточной скорости, значит задолго до того,
как я решила повернуть, но ему было запрещено это делать, даже по
правилу ограниченной видимости, он не мог знать выезжает ли какой-нибудь
автомобиль со двора, а значит не мог выполнять обгон, тем более ПРОБКИ,
а не одной машины,

Мне еще и штраф выписали,

Что вы думаете? Почему джип не виновен?

Наталья Тимочкина

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Антон Суворов

По П. ПДД 8.3 вы обязаны уступить дорогу всем транспортным средствам. Независимо по какой полосе и в каком направлении они движутся по главной дороге.

Koroleva Svitlana

Ты выезжаешь на главную и этим всё сказано. А то-что он ехал по встречке, за это его отдельно накажут, если он нарушил конечно. И причем тут Россия? Это элементарное правило в любой стране мира

Ан
Анвар

По ПДД вы выезжаете на главную со второстепенной или прилегающей и должны убедиться, что машин нет и вы никому не мешаете. Он может ехать по встречке потому что у него, например рулевая отказала ( не считая вашей ситуации, как пример.. . ) или ему плохо стало.. . Да мало ли почему.. . Это во-первых. Во-вторых, пердположим, что там вторая полоса попутного направления. Или это не пробка была, а всего 2 машины, порпускающие вас, которые он мог спокойненько обогнать по ПДД по встречной полосе! ! !
Нигде в ПДД не сказано, что Вы должны убедиться, что не мешаете тем авто, кто находится только на вашей попутной полосе. Вы должны убедиться перед маневром, что НЕ МЕШАЕТЕ НИКОМУ!!!! Вы виноваты, однозначно.

А по поводу штрафа вашего, смотря за что выписали. . Может вы знак аварийной остановки не выставили

Дима Маркелов

Читаю, и удивляюсь! Кому в этой стране выдают "права"?
"Джип виновен в том, что ехал по встречке."...
"Но в ДТП виновны вы - вы обязаны пропустить ВСЕХ"...

Это называется: когнитивный диссонанс.

Давайте прочитаем ПДД.

Первое. Не "пропустить", а "уступить дорогу". Требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество...
Уже понятно, что не всех, а именно "имеющих по отношению к нему преимущество".

А что такое преимущество? Нет, это не движение "по главной". Это "право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения".

Ехавший по встречке в нарушение правил, оказывается имеет право на первоочередное движение в намеченном направлении? А в чем тогда он виновен, если он "право имеет"? Бред!
Не имел он никакого права, двигаться "в данном направлении". Только в противоположном...
Отсюда выводы: Лицо осуществляющее движение в направлении запрещенном ПДД, не имеет никаких преимуществ, вообще ни перед кем. И уступать ему никто не обязан. И если второй участник, не сумел по объективным причинам обнаружить опасность для движения, то виноват в данном ДТП, тот самый "джип".

Марина Удовенко

Скажу больше: даже если водитель джипа при этом был бы в доску пьян и лишен прав, виноваты были бы вы. Он бы за свое ответил, а в ДТП виновны вы в любом случае. Основное что вы должны сделать выезжая на главную дорогу: предоставить преимущество двигающимся по ней ТС. Там же не сказано: "...пропускать только тех кто движется по правилам, или только трезвых.. . " Для вас нет понятия встречная полоса на главной дороге, у вас только направление: на лево, на право. Для вас все машины находящиеся на главной имеют преимущество и пропускать обязаны всех. И ответственность за то что вы не посмотрели на право и не увидели джип тоже на вас. И Россия тут ни при чем, это нормальные условия.

Любовь Яковлева

наверняка в джипе ехал какой-нибудь мажор у которого денег много. или сынишка начальника. .
а в россии может стать виновником аварии человек у которого машина уже пол года стоит на сервисе со снятым двигателем.

S.
Strannik ....

Каждый отвечает за свой косяк.

Евгений Владимирович

и кого на дороги выпускают - позорище. мне интересно а если бы был не джип? - его водитель был бы виноват? чем джипы то не угодили? ну да по человечески водила джипа мудак и быдло, т. к. считает себя лучше остальных (я вот на своем джипе честно пробку отстаиваю) , но вы то какого хрена полезли? и вертеть головой надо постоянно на 360 градусов. а потом мне вот интересно а инстинкта самосохранения у вас вообще нет? не страшно под 3х тонную машину пулей летящую вылезать? - да же если он нарушает, он просто сомнет все на своем пути - и потом иди доказывай кто прав кто виноват. учите ПДД

ОК
Оксана Куницына

Все тут просто и однозначно.

Джип виновен в том, что ехал по встречке. Но в ДТП виновны вы - вы обязаны пропустить ВСЕХ, рассчитывать что там встречка или односторонняя - нельзя.

Игорь Курский

Есть в ПДД, я считаю, нелепые вещи.

11.4. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

Т. е. , двигаясь по главной дороге даже на нерегулируемых перекрёстках обгон разрешён. Этого лучше себе не позволять, т. к. с такими, как Вы можно легко столкнуться в лоб. А Вы ещё и со двора выезжали.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Этот пункт ПДД Вы и нарушили. Здесь нет никаких если - ни разметка, ни что другое здесь значения не имеют, а в Вашем случае она ещё и пунктирная. Пробка, не пробка - это вообще не оправдание. Да, и Джип нарушил что-то, но его нарушение второстепенно.

Анна Севастеева

Смотреть надо по сторонам, достали уже такие идиоты которые так же выезжают со второстепенной дороги на трассу или с обочины не глядя в зеркало !!!

Леська Воронич

Вы не виноваты, читайте данный пленум Верховного Суда, и с легкостью докажете свою невиновность

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых
вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об
административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса
Российской Федерации об административных...
I. Вопросы квалификации отдельных административных
правонарушений