Наталия Гераскина

НЕУЖЕЛИ в России, попав в аварию, авто двигающийся по встречной полосе не виновен, а тот, кто выезжал со двора виновен?

Объясню.
Попали в аварию, ситуация следующая,
Я, выезжав со двора, с намерением повернуть налево, вижу следующее,
Поверну на лево - буду стоять в пробке, проще повернуть направо, там и ехать ближе, убедившись, что автомобиль стоявший в пробке меня пропускает, начинаю совершать маневр поворот направо, и не успев полностью выехав на свою полосу, в нас врезается джип, который ехал по ВСТРЕЧНОЙ полосе (мимо всей пробки) , на сколько я знаю это запрещено, но считая того, что разметка прерывистая, обгонять пробку запрещено.

Приехал сотрудник гибдд, установил, что виновна Я, якобы не уступив дорогу выезжая с прилегающей территории, а то что джип несся по встречной полосе мимо пробки, это для России нормально.

Получается, я должна была еще и убедиться в том, не едет ли никто там по моей полосе мне на встречу, в любом случае нос моей машины вылез бы на полосу и джип бы все равно меня задел, если бы я решила проверить никто ли там не едет.

Факт, что мы не знаем, когда он начал совершать свой маневр, но двигался он на достаточной скорости, значит задолго до того, как я решила повернуть, но ему было запрещено это делать, даже по правилу ограниченной видимости, он не мог знать выезжает ли какой-нибудь автомобиль со двора, а значит не мог выполнять обгон, тем более ПРОБКИ, а не одной машины,

Мне еще и штраф выписали,

Что вы думаете? Почему джип не виновен?

Stanislav Kim

Сотрудник ДПС прав, вы обязаны были уступить дорогу всем, даже нарушающим правила. Права не надо было покупать, а правила учить.

Евгений

уступить дорогу при выезде со двора обязаны, даже водителям нарушающим правила ПДД

Нина Серебренникова

Конечно! Обидела юродивого. С древних времен это нехорошо.

Алена

Россия епта! Нечему удивляться, сейчас сплошь и рядом продажные полицейские, такие же врачи, и еще много кого! Обгон по встречной уголовно наказуемое нарушение. Если бы к примеру у вас был бы маленький ребенок, пусть даже в автомобильном кресле и он получил шок, то дело можно было бы смело нести в суд, где у вас было бы много шансов на победу. Справки из ГИБДД, больницы и несколько человек свидетелей и через суд вы бы сняли с него 33 шкуры

Sveta Povolotskaja

П. 8.3 ПДД гласит: " при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с ней - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. " Вот так, тут не написано, в каком направлении движется по главной дороге автомобиль, и про полосы движения ни слова.

Дамир Миникаев

При чем тут Россия? Везде решается строго по ПДД.