Анна Ясинская

а какие посильные обязанности должны быть у ребенка в 8 лет?

мой собак выгуливает и развлекает-занимет младшего брата, убирает за собой и младшим игрушки, этого наверно мало?

Ума Магомедова

Развесить белье, вынести мусор, помыть лапы собаке (я так понимаю, у вас не волкодав?) , 1 раз в неделю вытереть пыль в комнате и протереть полы.

Анастасия Чекаленкова

вполне достаточно, добавьте еще мусор выносить

Елена Тимошина

жить и радоваться беззаботному детству.

Рамиль

Мой в 6 лет грядки копать начал. Лет с 8 по дому убирался, посуду мыл..

Alexey Diagilev

В этом возрасте я просила дочь не устраивать бардак в своей комнате и уроки делать.

Наталья Савельева

До 12 лет, кажется нельзя ребенка отпускать одного с собаками!

Ipo Dog

Определенных обязанностей не надо.. . просто - все )))
Ну посуду же он может помыть? может. Может в стиральную машинку вещи свои засунуть? Ничего там сложного нет. В общем - все, что можете ему доверить.

Антон Щербаков

Моя в 4 года листья во дворе собирает (частный дом) граблями, грядк- полтвала летом. В квартире убирает за собой игрушки, постель, подметает коридор, кормит морскую свинку

Ан
Анастасия

Заправить кровать, помыть за собой тарелку, помочь маме сервировать стол (расставить тарелки, разложить приборы) , вытереть пыль в своей комнате или в своем уголке, развесить выстиранные небольшие вещи (трусики, носочки, маечки) на комнатную сушилку и снять с нее выстиранное.. . Многие дети любят пылесосить, видят в этом забавную игру.

Светлана Сорокина

Обязанность - убирать за собой, все остальное добровольно