Анна Anna

смогут ли когда нибудь люди говорить на одном языке?

" и был на земле один язык" - это из Библии, раньше значит говорили на одном языке все.

Юля Пискарева

Вопрос не вполне понятен.
Имеется в виду - единственный язык для всего человечества?
Идея абсурдная. "Скрещивание", "слияние" языков невозможно в принципе. За всю историю человечества не отмечено ни одного такого случая, ни самопроизвольного, ни направленного. Уменьшить число языков в мире можно лишь физическим истреблением целых народов или их принудительной ассимиляцией, с полным уничтожением их культурного наследия. И тогда один язык на всей земле - это всё равно как если бы из всех видов живых существ остались только крысы. (А что, они сообразительные и быстро адаптируются к любым условиям! )

Нужен язык-посредник, второй для каждого и общий для всех. Но использовать в этом качествет какой-либо национальный язык нельзя - это даст колоссальные ничем не оправданные привилегии одной нации - что мы видели на примере русского в СССР и английского в нынешнем мире.
Есть язык эсперанто, идеально подходящий для этой роли. Уже 125 лет на нём общаются миллионы умных людей. Но СМИ, зарабатывающие на рекламе курсов "международного английского", об этом, разумеется, не пишут.. .

Ну а считать Библию достоверным источником информации о жизни в прошлые времена.. . это даже не знаю кем надо быть. Михаил Левин всё верно отметил.

Андрей

"это из Библии" - значит вы очень тупая верующая, путающая библию и реальность.

а еще в Библии сказано, что небо твердое, а земля - плоская, на опорах, да еще и с 4-мя углами! Значит когда-то было так? А зайцы были жвачными парнокопытными? (Это тоже из Библии) .

Умные верующие зареклись лезть спорить с наукой - один позор выходит.

Одного языка никогда не было и никогда не будет. Язык - живое явление, он меняется, и там, где народы изолируются - меняется по-разному. Всего 15 веков назад никакого отдельного русского и украинского вообще не было - говорили одинаково в Москве и Киеве.

Роман Иванов

С языками происходят противоположные процессы: где-то языки дробятся, изолируются, а где-то наоборот, куча языков объявляется правительством "диалектами" и искореняется, остаётся один государственный язык, "вобравший в себя всё лучшее из диалектов".

Развитие телефонии, радио, телевидения, интернета, удешевление и ускорение транспорта приводят к исчезновению языков, так что не исключено, что через полтысячи лет может остаться единственный язык.

Про Москву 15 веков назад уважаемый Михаил Левин, конечно, пошутил. Даже 11 веков назад были славянские племена древлян, полян, кривичей, северян и т. д. , разница между говорами которых, по-видимому, была аналогична разнице между диалектами простых итальянцев до Гарибальди (либо простых немцев до Бисмарка).

Oleg

Да, но это будет очень не скоро

Игорь

Это - невозможно.

Мария Романова

Нахер? Смешно же когда ты можешь обзывать иностранца, а он не понимает и тупо кивает

Мээрим

смогут, даже сейчас происходит проникновение английских и японских слов, например, в наш язык. С развитием глобализации и интернета все будут говорить на смеси английского с китайским) ) но это будет лет через 500 минимум

Евгений

да, если не остановят чуму, будут говорить на арабском

Nobody

если будет апокалипсис... и людей останется очень мало. .

тогда все будут говорить на английском

Анастасия Вазирова

в три этапа -- сначала мировой валютой становится юань, потом население Земли делится на знающих китайский и не знающих, причём незнающие обнуляются, в итоге все люди говорят на одном (китайском) языке

Екатерина

В Царстве Небесном после Пришествия Христа.