Svetlana Boukova

Что такое человеческая Душа, какова ЕЕ структура и задачи ?

Исходя из моих верований, знаний и личного опыта, Душа - это энерго - информационная разумная структура обособленная и в то же время являющаяся частью БОГА - Творца, сотканная из "перекрещивающихся" сверхразумных энергий, одна из которых, точно, энергия вселенской всеобъемлющей Любви. Вообще, полностью постичь суть Души мы, сейчас, не в состоянии, так как это то же самое, что и постичь БОГА, так как Душа человеческая - есть частичка БОГА и постоянно с НИМ связана на "тонком уровне". А вы как считаете ?

Оля Семёнова

Человек, в первую очередь есть дух, как и Бог есть Дух, так как мы созданы по его образу и подобию. Затем человек имеет душу и живёт в теле. Животные тоже имеют душу, но не дух. Когда наш дух оживает в рождении свыше, то он начинает главенствовать и воспитывать нашу душу, чтобы она была помощницей Богу, а не дьяволу. Только наш дух имеет связь и общение с Богом.

Екатерина Зеленова

"Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу"(Колоссянам 2:8)

Научная Библиотека Мснк

Я с вами согласен по поводу определения души, а задача я думаю в познании того кем ты являешься.

Ариф Алимшоев

Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское словоне́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Откуда берет свое начало церковное учение о душе как о бессмертнойнематериальной субстанции?

«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М. , 2003. С. 422).
«Лишь после соприкосновения с греч [еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д [уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д [уши] , оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
«В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия.. . бессмертия души» (Кон-Шербок Д. , Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М. , 1995. С. 63, 164).

Св
Светлана

Душа это, как опыт пребывания разума - духовного дитя Бога во плоти, которая отображает в себе образ этого духа.

Анна Манжос

ДА, но не разумная, а имеющая накапливаемый духовный, чувственный опыт - мудрость. Человек есть Душа - Частица Бога - Сверхсознания - Вечна, если сохраняет способность к духовному развитию, имеет свою индивидуальность и предначертание, перевоплощается из плоти в плоть человеческую. Задача. Человек призван реализовать Любовь Отца Небесного, претворяя Ее в видимые плоды, и этим видимым заполнить Мироздание Вселенной, начиная с Земли, творить, быть творцом Любви, Красоты и Света.

Катерина Д

Это пересказал банальщину.

Ася Дмитроченко

я считаю, что - душа - это самообучающаяся программа, записаная на нервные клетки организма. А вся эта ваша хрень - это программа, дописанная вам сверху хитрыми попами.

Татьяна Глотова

Душа состоит из множества духовных тел, имеющих желания, которые человек принимает за свои. Дух человеческий - это руководящее душой и человеком духовное тело. В детстве доминирует одно, в юношестве - другое. . Задача человека - отдать лидерство искре божьей - высшему духовному телу души.
Искра Божья в человеке, всегда знает, что ему полезно, а что вредно, но человек, совращаемый лукавыми мудрствованиями, уводится от Дороги Истины во тьму внешнюю, где его душа теряет свою упорядоченную структуру. Или душа уводится совершенным по форме, но мертвым, по сути, духом закона, который когда уведёт душу от Дороги Истины, то заблудится сам и введёт в заблуждение остальные духовные тела человека.

Дмитрий Соколов

Душа - поповское слово. Души нет. Бог - выдумка религиозных мошенноков.

Вита Демихова

Словом Душа, определены Внутренние состояние человека тоесть это его нервная система и эмоции.. Порой оно относилось к понятию умственного мышления. В русском языке есть выражение, Говорят на когоото- что в нем нет Души.
Тоесть внутренней энергии.
Как и слово сердце. имеет двойиственное понятие. Анатомическое сердце.
И особенности разума- тоже понималось в философии как сердце ( Знание- воля- мысль- памать- Здравомыслие и рассудительность.
Давали жизнь телу и в творчестве.
Слово Дух (мысль) относилось к умственной деятельности
Душа к к чувственым восприятиям
Поэтому Адам стал Живой душой (Творческой)

Сергей Евсин

Надо не свои верования и опыт, не себе верить а творцу верить, и размышлять над его словом библией. Вот что сказано о смерти Иисуса Христа в ней: (Иса53:12)"Поэтому я дам ему часть среди многих, и он будет делить добычу с сильными+, ведь он отдал свою ДУШУ на смерть+ и был причислен к преступникам+, он нёс грех многих людей+ и вступался за преступников". Вы заметили? Отдать себя или душу это одно и тоже, это место писание помогает увидеть что ДУША даже у Христа смертная, ДУШИ это мы живые или мёртвые. нету у нас отдельного чего-то мы не отличается от скотов в этом отношении: (Эк3:19,20)". Как одни умирают, так умирают и другие+. У всех один дух+, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место+. Все произошли из земной пыли" У нас нет преимущества перед животными (чего-то отдельного возвышенного, какой-то частички) Так говорит нам людям создатель но большинства верят в бога но не верят богу.