Ив
Иван

Как доказать отсутствие права на собственность.

такая проблема. Бабушка вышла замуж 45 лет назад на Украине . Прожила с мужчиной год, потом уехала в Россию, но не развелась. В итоге сейчас она имеет штамп в паспорте о браке с мужчиной которого не видела больше сорока лет. Год назад она купила квартиру, сейчас она хочет ее продать в связи с переездом. Но, продать она ее не может, тк нужно согласие мужа! А муж этот не известно где. Как нам доказать, что этот муж не имеет права на собственность и сколько длится этот процесс?

Татьяна Князева

Он как раз имеет право собственности, потому что во время брака квартира приобретена. Сначала пускай оформляет развод
Подсудность по выбору истца
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Т. е. скорее всего на Украине придется подавать

Roman Kaplya

Никак не доказать. Муж имеет право на имущество, приобретенное в браке. Надо с документами разбираться вовремя. А уж если вы давали деньги на покупку бабушкиной квартиры, так надо было проконтролировать процесс. Теперь ищите дедушку - жив ли он вообще? Или признавайте безвестно отсутствующим - это, кстати, не завтра случится и в суде... Поздравляю, квартира зависла на годы...

Анна Горшкова

Бабушка преспокойно продаст квартиру, ибо у неё Талант! Удивительно, как ей удалось купить недвижимость без письменного согласия мужа? Но самое прикольное в этой ситуации, что если "дедуля" скончался менее полугодия назад - делить квартирку предстоит с его наследниками...

El
Elya

\Обратитесь в консульское учреждение Украины с запросом о гражданском состоянии этого мужчины (мужа... ) Может, Ваша бабуля давно уже вдова...