Дмитрий Маслов

Восстановить права на собственность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация обстоит следующим образом.
Я собственник 1/5 доли в трехкомнатной квартире. С родственниками разногласия. Меня попросили сьехать с детьми и сменили в той квартире замки. Документов соответственно нет.
У меня есть только ксерокопия регистрационого удостоверения. И справка из БТИ о принадлежности квартиры.
Я уже и не знаю куда обратиться этих же документов недостаточно для суда, чтобы выделить долю. Никто четкого ответа нигде не может дать. Я как футбольный мяч.
Как получить регистрационное удостоверение (оно в одном экзэмпляре и я поняла сейчас выдают свидетельства) ?

В росреестре ме отказали отправили в БТИ.
В БТИ мне только дали справку о принадлежности и всё...сказали всё чем можем помочь

Евгений, это невозможно потому как это просто покажется адом для меня. Угрозы и прочее, постоянные звонки, чтобы выехала. ПРичем сами живут в другом городе, а квартира пустутет с замками.

Спасибо большое за ответы. Обращусь пожалуй к юристу... вопрос сложный надо будет побегать, чтобы права свои установить.

Александр Мишкин

Подаете иск в суд. И все необходимые документы истребуете по запросу суда.

Ан
Анна

В Россресстр с паспортом - получаете дубликат свидетельства.
Если регистрация старая -до 98 года, тогда в БТИ, архив - справку или выписку о собственности. И в суд.

Такизка Эир

Зачем суд! ? У тебя есть доля. Ломай замки, ставь свои и живи.
Раз есть доля, то пропишись сама и пропиши всех своих несовершеннолетних детей, на это согласие никого не нужно.

Елена Фролова

Иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и определения порядка пользования квартирой. Если ваша доля соответствует или больше по метражу одной из комнат, то в иске нужно указать чтобы ее за вами закрепили. Напишите заявление в УК о разделении оплаты за коммуналку и платите отдельно за нее. Если откажут в этом, то в суд и в прокуратуру можно написать.
Долю вам суд не выделит, т. к. у вас уже она есть - 1/5. На руках у вас д. б. свидетельство о собственности на 1/5. При подаче ИЗ в суд вы истребуйте через суд все необходимые документы, которые сами не можете представить. Вам лучше юриста нанять, а то наломаете дров. Удачи.

Ирина Чижова

Доли в квартирах не выделяются. Дети ваши зарегистрированы в квартре? Если нет, регистрируйте. Въезжайте и живите. Замки сами поменяйте.
Либо продавайте свою долю.

Настя Кулешова

Обратитесь в суд, о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, заявите ходатайство об истребовании документов

Сергей Птира

Обратитесь в суд о нечинении препятствий и определении порядка пользования квартирой. Зарегистрируйте туда детей. Ничье согласие не нужно. Если и это не подествует, продавайте.