Алексей Батькович

Выбирая себе вероисповедание, на что ориентироваться? На мнение предков? на моду? интуицию? Или мнение Создателя важнее?

Г.
Гузель .......

В разных странах "мнение создателя" изложено в разных версиях и книгах.
Ничего вы выбирать не будете. Где родились в то и будете верить.

Александр Александров

наверное не на что это не магазин, она или есть или её нет

Юлия Зарицкая

выбирай сообразно историцизму - каждой эпохе своя вера

Вадим

На мнение Создателя. Оно ясно изложено в Библии.

Истам Гайбуллаев

объясните, как это можно "выбирать вероисповедание"?

То есть ты сейчас знаешь, что, допустим, Дед Мороз и Вуду - придуманные сказочные персонажи, и ты думаешь "а давай-ка я это забуду и начну считать Деда Мороза настоящим реально существующим богом! ".

Так не бывает. Ну либо совсем беда с мозгами, их можно взять и отформатирвать начисто.

Нина Безрученко

Если сам вопрос возник в голове - скорее всего вы уже сомневаетесь в том, что хотите выбирать вероисповедание. Лучше обратиться к внутреннему "я", оно выведет к нужным знаниям. Может быть они будут не так хорошо "раскручены", как попсовые религии, но зато результат будет совсем иным.

Валерия Аникеева

Очень странно читать у вас "ориентироваться на мнение Создателя"! Создатель что Ваш собеседник, высказывающий своё мнение? ? ?
Человеку нужно идти Создателю, и самостоятельно найти путь, а этот путь есть религия.
Выбирая вероисповедание нужно понять какая религия истинна, то есть ведёт к Богу.
Для того чтобы понять, какая религия Истинна, нужно, во-первых, определиться с тем, кто есть Бог. Бог есть Творец всего Бытия, Всемогущ, то есть Абсолют. Если какая-нибудь религия говорит о Боге иначе, то она не истинна, потому что никак не могло в чём-то слабое существо сотворить
такой сложный Мир. Язычество можно назвать неистинным по многим понятиям, в частности и по этому понятию. Так в язычестве верховный бог не является творцом Мира, а является революционером, свергнувшим творца. Например, Зевс сын Кроноса, а Кронос, сын Урана. Кронос оскопляет Урана, а Зевс заключил Кроноса в Тартар – то есть, очевидно, не всемогущество творца. Примерно по тем же причинам нельзя считать за истину шаманизм. Разумеется, что раз даже человек, который является творением Бога, ничего не создаёт просто так, то и Бог не просто так создал человека. Не может быть такого, чтобы Бог создал человека, и оставил его. То есть, конечно же, Бог дал связь человека с Богом, и эта связь – религия, таким образом, нужно признать неистинными такие течения как деизм.
Поскольку Бог есть Абсолют, то нелогично думать, что Он создал такой сложный мир, а сам себя сформировать не смог, и находится в неком
аморфном состоянии, и поэтому, конечно же, отбрасываются как неистинные такие теории как агностицизм. Конечно же, Истинная религия должна быть древней, потому что не может быть такого, чтобы Бог не дал связи с Ним, то есть религии, а потом вдруг дал эту религию. Таким образом, отбрасываем все секты и новые религии, которые появились недавно. Древнейшая монотеистическая религия это Иудаизм, целью Иудаизма было подготовить Мир к пришествию мессии, который спасёт весь Мир. Когда пришёл Иисус Христос – Истинный Мессия, то Иудаизм
выполнил свои функции, и возникла новая Истинная религия – Христианство. Возник также Новый Иудаизм, он продолжает ждать мессию, но это уже неистинная религия. Истинное Христианство было единым до
раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве» , «непогрешимость Папы» , «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия.
Также ошибочно думать, что все религии ведут к Богу, потому что все религии говорят о разном Боге, то есть о различных его качествах, о различных путях достижения духовного совершенства. Не может быть такого, чтобы Бог одинаково принимал все людские действия, и ничегонеделание, и принесение в жертву животных, и принесение в жертву людей, и бескровную жертву – свечу.

Александра Кузнецова

Ориентируйтесь на учение Православной Церкви

Наталия Воробьева

Если мы верим, что существует Создатель, то ответы, на все вопросы, касающиеся его, конечно нужно как бы согласовывать с его мнением. Обращаться к другим источникам, это все равно что обращаться по вопросам ремонта, например телевизора, к некомпетентным аматорам, вместо того чтобы обратится к конструктору.