Роман Ибрагимов

как приучить/научить ребенка жевать?

ребенку год и два, ни в какую не хочет есть не перемолотую блендером пищу. если разомну вилкой, или чуть крупнее сделаю, то совсем мелкое проглотит, остальное выплюнет. а то и вообще сразу выплюнет.
причем сушки, сухари, огурцы, яблоки, печенье, сыр и т. п. жует прекрасно, а вот нормальную еду ест только в виде пюре. педиатр говорит пока молоть в пюре, но не буду ж я ему до сада так готовить.
зубов 8 - 6 сверху, 2 снизу.

Са
Сашенька

Пройдёт потом, не переживай. У меня младшая до двух лет жевать не хотела. Перемолоть блендером не сложно и не долго. По-любому лучше, чем принуждать ребёнка. Я делала хитро, постепенно ( очень постепенно) стала размалывать пищу покрупнее, а потом надобность в этом и вовсе пропала сама собой. Не срывать же ребёнку психику из-за фигни. Я так и не знаю причины почему она жевать не хотела. Но прошло же.

Ольга

научится сам, когда весь комплект зубов появится! ) )
Наш стал жевать нормально, когда вылезли большие зубы! ) ) ( моляры! )

.. Проблема в том, что передними зубами жевать просто невозможно, да и к тому же они мешают жевать деснами!)))

Ве
Вера

Мама, а вы сами-то выросли? Жуете? Вот и он научится. У меня двое внуков, оба не хотели и оба постепенно научились. Я считаю, что пусть в перемолотом виде, но получает еду и все пит. в-ва и витамины. И пусть развивается полноценно, а не своим каким-то выдумкам потакать. Почему вы решили, что в год он должен сам жевать?. Попробуйте сами пожевать двумя зубами.