Gulizar

Морфологический разбор слов: сидеть на печи, читать книгу. Фонитический разбор слов: грибы, травы

Олег Урилов

Такие вопросы надо задавать в разделе ОБРАЗОВАНИЕ. Слова для морфологического разбора надо давать в предложениях. А вне предложений, например, угадать синтаксическую роль обоих инфинитивов невозможно.

◆ СИДЕТЬ на печи – любимое занятие Емели. (Подлежащее)
◆ Любимое занятие Емели – СИДЕТЬ на печи. (Сказуемое)
◆ Емеля любил СИДЕТЬ на печи. (Часть составного глагольного сказуемого).

С инфинитивом читать то же самое.

Сидеть – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? сидеть.
Н. ф. – сидеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Определяйте самостоятельно синтаксическую роль, так как без предложения это сделать невозможно.

Читать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? читать.
Н. ф. – читать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Определяйте самостоятельно синтаксическую роль, так как без предложения это сделать невозможно.

(На) печи – имя существительное.
I Обозначает предмет: на чём? на печи.
Н. ф. – печь.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Сидеть где ?) на печи (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Книгу – имя существительное.
I Обозначает предмет: что читать? книгу.
Н. ф. – книга.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, винительном падеже.
III (Читать что ?) книгу (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

На – предлог.
I Выражает зависимость существительного ПЕЧЬ от глагола СИДЕТЬ, в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – неизменяемая часть речи, непроизводный, простой, употреблён с предложным падежом.
III Не член предложения.

гри-бы́ (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [гр’ибы́]

г – [г] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
и – [и] – гласный, безударный
б – [б] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
ы – [ы́] – гласный, ударный
_______
5 б. 5 зв.

тра́-вы (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [тра́вы]

т – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
а – [а́] – гласный, ударный
в – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
ы – [ы] – гласный, безударный
_______
5 б. 5 зв.

тра-вы́ (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [травы́]

т – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
а – [а] – гласный, безударный
в – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
ы – [ы́] – гласный, ударный
_______
5 б. 5 зв.

И не жадничайте. Здесь у Вас заданий ровно на 7 вопросов (именно вопросы надо задавать, а не кидать кучу заданий в один НЕВОПРОС). Задали бы 7 вопросов и в нужной категории, получили бы ответы вовремя.

Как выполнить фонетический разбор слова ГРИБЫ?
Как выполнить морфологический разбор глагола ЧИТАТЬ? (Ниже, в дополнении у вопросу, обязательно записать предложение.

Мария Ионова

г [г] согласный, звонкий парный
р [р']согласный, мягкий, звонкий непарный, сонорный
и [и] гласный, безударный
б [б] согласный, звонкий парный
ы [ы́]гласный, ударный

Яна Иванова

А как твой вопрос попал в группу "Компьютеры и Интернет"?