Маргарита Зайцева

доверяете ли вы полностью психосоматике?

Алексей Петруненко

Полностью - нет. Но есть здравые вещи. Панические атаки, например - психосоматика объясняет идеально.

Елена Васильева

Ни о каком доверии психосоматике, IMHO, речи быть не может.

С психологической точки зрения существуют два диаметрально противоположных направления: что душа и тело неразрывно связаны друг с другом, и что душа живет гораздо дольше тела, чуть ли не вечно.

С лингвистической точки зрения психо- и сома- (телесные) вообще антонимы.

У психосоматики и ее создателей огромный "долг" перед человечеством - в виде различных неизлечимых болезней, по лечению которых, наверняка, если собраться и подумать квалифицированным специалистам (врачам, докторам, ученым) можно достичь очень серьезного прогресса. На психосоматику, по моему опыту, чаще всего ссылаются неквалифицированные специалисты.