Сергей Заллентинов

Можно ли постоянно на светофорах переключать селектор автомата в N или P? или что то изнашивается?

Света Гриценко

Имеет смысл только при длительных остановках в уличных пробках в жаркую погоду, для снижения тепловыделения и предотвращения перегрева масла коробке. В остальных случаях это делать даже не рекомендуется.

Bekzat Mekeev

Рекомендую почитать мануал.
Даже на однотипных автоматах у каждого производителя авто свои рекомендации.

Ангелина Дружинина

Автоматы бывают разные ...Типтронтк Гидро Вариатор Троник в пробках обязательно На светофорах желательно У остальных не обязательно на светофорах....

Ирина Галаева

Зачем вообще переключать, чем меньше дергаешь тем меньше нагрузка на автомат.

Елена Бобринева

на акпп с 80 года и так никогда не делаю, акпп на остановках переходит в режим холостого хода.. независимо от класса авто.. можно переключить если стоишь уже минут 5-10 и нога устала держать тормоз))). главное для акпп правильный уровень масла ( смотреть щуп всегда) и не кататься резко стартуя и резко притормаживать.. то есть газ-тормоз-это смерть ..вам удачи и не дёргайте акпп по пустякам--она сделана для удобства и только для ног. а для рук включил драйв в начале пути и в конце его переключил на Р. всё)) удачи

Люда Теплова

Если светофор длинный, то рекомендуется переключать АКПП, чтобы не перегружать её. Но делать это не обязательно. Я обычно до 30 сек стою на ножном тормозе, а если стоять дольше, то переключаюсь - такой был мне когда-то совет от бывшего известного гонщика, мастера спорта, который сейчас преподает на кафедре экстремальных видов спорта.

Елена Вольман

http://www.youtube.com/watch?v=tA681P6eJyo - не могу сейчас найти более качественного видео. Фрикционные накладки есть и на прижимной плите, и на корпусе гидротрансформатора. Жёстко соединяясь друг с другом под давлением, они не могут пробуксовывать и крутящий момент полностью передаётся от двигателя на КПП. Турбина тоже передаёт КМ, но аналогично полувыжатому сцеплению МКПП не полностью. Она разгоняет валы, а когда скорости вращения сравниваются, прижимная плита и прижимается к корпусу. Когда машина остановлена, давление в гидротрансформаторе низкое, прижимная плита размыкается с корпусом и турбина не передаёт КМ даже на минимальном уровне. В гидротрансформаторе при этом всё свободно в отличие от выключения сцепления на МКПП, поэтому постоянно дёргать селектор АКПП нет необходимости и напротив, износ АКПП будет происходить от этих переключений без дела. Если стоять приходится долго, например, на ЖД переезде, то нога отсохнет постоянно держать тормоз. Вот в таких случаях АКПП и переключается, а так всё время "D". Если КПП роботизированная, то вместо гидротрансформатора установлен такой же диск сцепления, как на МКПП, а то и 2 диска. Там читайте инструкции - есть нюансы. Некоторые DSG требуется переключать, ибо они имеют привычку перегреваться.

Виталик Львов

Зависит от корбки их несколько типов. И что лучше для каждой коробки никто не знает. Потому как они модифицируются и меняются постоянно.
К тому что написали до меня добавлю один нюанс. Нехороший. Когда загорается зеленый люди втыкают D и сразу давят тапку в пол (особенно если проворонили) а такого делать нельзя!
Ну допустим вы всегда даете ей время.. . но как то раз поторопились. И этот раз может оказаться последним.
Лично я на каждом светофоре не переключаю. Только на длинных. На перекрестках где долго ждать.
Если я первый перед светофором то либо не переключаю либо возвращаю D заранее.

Алена Лазарева

на роботе нужно