ПДД, вождение
АКПП: для чего служит положение N селектора коробки?
И можно ли катиться накатом по трассе со скорости 80-100 км/ч, переведя селектор в это положение и не выключая двигатель? Знатоки, благодарю заранее за ответы.
При переключении с Д на Н даже нет фиксатора
Следовательно можно переключать при езде с горы и накатом,
ТАКЖЕ не желательно использовать ОД в городе быстро кпп изнашивается
обратное переключение нельзя делать с перегазовкой!
У меня было много авто с акпп и нифига с ней не будет ЕСЛИ НЕ ХУМАХЕР!!
Нейтраль. Чего проще. Можно . Или для буксировки (что не желательно) Вообще на ходу не рекомендуется. Так-- по двору перекатить
Только чтобы вручную передвинуть машину на несколько метров.
N Это Никуда не поедем, означает))
Нет, накатом не желательно. Но и не сломается, на современных авто - фрикционы сильнее изнашиваться будут при включении D в движении. Защита от дурака есть. Если двиг заглох (при движении мало ли) , то коробка на N поможет докатиться до обочины и не заблокируется.
А N, между R и D ещё со Морского Флота повелось.
После механики рука тоже дергалась поначалу, но смог себя заставить..
пипец. либо, рельно здесь тупезни сидят, либо никогда не ездили на автомате.
конечно можно. едиственно, что не желательно, это не только на АКПП, но и на ручке, вообще никогда не надо ездить накатом, т. к. машина становиться не управляемой!!! 1000 раз прокатит, а 1001 раз пойдет в занос, что уже ничего нельзя будет поделать! !
и еще, коробка с АКПП, умнее всех здесь вместе взятых, и чего нельзя, она не даст тебе сделать!!!
Можно во время движения переключать как на N-дак и на "2" и "L"-если есть такие.... К примеру-при спуске под горку в гололёд-чтоб скоростью притармаживать... Но делать это нужно по возможности-как можно реже.... Вредит это всё автомату...
а ещё у джипов с лебёдкой, у тех где лебёдка от раздатки. Чтобы она работала нуно акпп поставит на N
Виктория ********
Включается ВОМ (вал отбора мощности)?
Буксировка и т. д. На скорости 80-100 км/ч лучше не включать - обычно в инструкции указана скорость буксировки раза в 2 пониже (у ФФ2 50 км/ч) , ее лучше не превышать, ремонт АКПП дорог и неприятен.
Была проблема с автоматом (глючила) . При этом была такая необходимость и коробка спокойно переключалась с Д в позицию "3" (до 3 передачи) и в обратную сторону. На нейтраль также вставала без проблем. Но может повезло (старая коробка могла быть и без какой-нибудь соответствующей защиты от дураков) или не любую коробку так можно.
Для чего нужна нейтраль? Ну что может быть, кроме буксировки.. . Проверка тормозов на ТО при включённом двигателе, стоя на крутящихся барабанах. На автомойках, где тебя за колесо цепляет и тянет автомат... ну мало ли ))
нейстралка, не надо этого делать с горки, постоянное переключение на светофорах тож не надо делать
Для буксировки. Если вы переключите коробку с драйва на нейтраль на движущемся авто, вы ее сломаете
Мадина Валиева
Даша не обманывай!))
Накатом катится нельзя, а служит для того чтобы буксировать автомобиль например, говорят что на светофоре вредно переводить в это положение, что я раньше и делал
N-нейтральная скорость.