ПДД, вождение

Нужно ли на светофорах дергать из режима D на режим N!! Это не вредно ли для АКПП!?

Айгуль Гаязова
"P" - Parking
В автомате включена нейтраль, выходной вал коробки механически заблокирован, автомобиль удерживается на месте.
Режим используется ТОЛЬКО на стоянке и при прогреве после запуска.
Недопустимо включать "P" при движении.
Следует помнить, что коробка - не ручник, поэтому при стоянке на уклоне более 5 градусов желательно использовать стояночный тормоз (если усилие скатывания автомобиля превысит определенный предел, то блокировку просто сорвет) .
Включать при остановках на светофорах или в пробках НЕ НАДО
"R" - Reverse - Задний ход
Включать ТОЛЬКО при полностью остановленном автомобиле и, само собой, при нажатом тормозе.
Недопустимо пытаться включить "R" при движении.
"N" - Neutral - Нейтраль
В нейтральном положении отсутствует связь между входным и выходным валами КПП, выходной вал незаблокирован, автомобиль может перемещаться.
Используется ТОЛЬКО при буксировке и при перемещении машины с заглушенным двигателем.
При остановках на светофорах или в пробках включать НЕ НАДО.
Двигаться накатом с включенной "N" - НЕЛЬЗЯ.
"D" - Drive - Основной режим движения
Автоматическое переключение с 1-й по 3/4-ю передачи.
После включения "D" на неподвижном автомобиле необходимо дождаться момента срабатывания коробки и лишь затем начинать движение.
"2" - Движение на 1-й и 2-й передачах
Используется на горных дорогах и для лучшего торможения двигателем
На практике испольуется при движении в пробках
Нельзя включать при скорости более ~80 км/ч
"L" - Движение только на 1-й передаче
Используется на бездорожье, крутых уклонах и для активного торможения двигателем.
Нельзя включать при скорости более ~40 км/ч
Примечание: НЕЛЬЗЯ постоянно ездить в режиме "L-2-D", якобы для улучшения разгонной динамики (эмулируя псевдо-механическую коробку) .
"O/D" - Over Drive - Разрешение включения 4-й передачи.
Выключается кнопкой "O/D OFF" на селекторе.
O/D предпочтительно использовать для движения с высокой скоростью. При движении с большой нагрузкой или в городе рекомендуется выключать повышающую передачу.
Владимир Домашенкин
Лучший ответ
а чё её дергать, я вот переключаю на Р, но тока если очень долго стоять, а там не не западло ногу на томозе подержать
только не вздумай нажимать на тормоз когда дергать будешь, и обязательно в такт Рамштайна=)))
Не понял, из драйва на нейтраль? зачем?))))))))))
режим N вообще только для буксировки однако
Ну не знаю, инструкции моего авто указано, что N для буксировки.

Да вот вам информация, читайте
Режим N (нейтраль) – трансмиссия и двигатель рассоединены, однако, автомобиль не заторможен. Вообще, об этом режиме стоит упомянуть только потому, что он имеет место быть. Однако, как рекомендуют многие специалисты, лучше им не пользоваться. Вся проблема в том, что если вы будете не совсем правильно пользоваться данным режимом, АКПП обречено на преждевременную гибель. Предназначение данного режима – буксировка на небольшие расстояния либо перемещение автомобиля вручную, когда двигатель работает. Для того, чтобы масло в трансмиссии не перегрелось, скорость буксировки должна быть небольшой
На светофоре никогда ТАК долго не стояла, чтобы использовать что-то кроме тормоза. Ну уж если в пробке... то Р. И то редко. А зачем N???
Ekaterina Maryasova
я иногда ставлю на N в пробке или когда долго на светофоре стоишь.
Вредно, если стоянка коротковременная.
Нейтраль включают на "автомате" только для буксировки и/или в сервисе при ремонте.
А так зачем? Если пробка уж очень глухая или знаю, что красный будет гореть на светофоре очень долго-то просто ставлю на "паркинг" и все...
Женя Ильин
не нужно!
не следует... но втоже время это не вредно!
ваще не чё не надо переключать пока не приедешь из пункта а в пункт б
рук не жалко дёргай на здоровье! (нравится дёргать купи механику!!!)
Otabek Jiyanov
Надо и нужно.. . Когда авто стоит на нейтралке оно ненапрягается, а когда в режиме D оно так и хочет вырватся и портится коробка ...
Маша Мирная
вреда никакого
Оля Mira
что бы не светить заднему красным светом от тормоза, никаого вреда не должно быть,
Aigerim Kunanova