Сергей Иванов

В каком возрасте у вас начал прорезаться зуб мудрости? у меня сейчас лезет. Больно (((

А вообще, если зуб мудрости лезет, сразу мудрее становишься? Почему этот зуб именно так назвали?

Сергей Кузьмин

у меня так и не вырос

Алишер Сафаров

у меня после 20лет начал ползти, до сих пор потихоньку ползет) )
Зубы мудрости также называют «Восьмыми зубами» , ведь если считать количество зубов в каждой половине нижней и верхней челюсти, начиная с центрального резца, то каждый зуб мудрости по счету является именно восьмым зубом.

Чем зуб мудрости отличается от других зубов:
во-первых – зубы мудрости, как правило, имеют сильно изогнутые корни. во-вторых – в связи с изогнутостью корней корневые каналы в восьмых зубах весьма трудно подвергаются лечению, т. к. они достаточно сильно искривлены и за счет этого с трудом подвергаются механической обработке и пломбированию.

Роман Руднев

Еще на ренгене заметили когда мне было 18, а вылез он только в 32 года. Через год стал крошиться, ну и удалили.

Анна Сердюк

Когда училась в училище, в 18-19 лет начали расти верхние зубы мудрости. Они оба уже давно пополам ни с того, ни с сего развалились и их оба вырвали. Нижние начали расти значительно позже, правый нижний больно резался, даже от него пластом на диване однажды лежала, пока не выпила таблетку анальгина, не прошло.

Почему зубы мудрости так называются?
Прорезывание постоянных зубов начинается в возрасте 6-7 лет, и лишь зубы мудрости появляются в период от 18 до 27 лет. К 27 годам уже заканчивается рост и развитие всех систем и органов человека, далее начинается старение организма. Т. е. время прорезывания зубов мудрости – это период зрелости организма, отсюда и название этих последних постоянных зубов.
Вот здесь подробно почитайте:
http://www.tiensmed.ru/news/zubimudrosti-t4w.html

Настя Малыгина

Фиг его знает, зачем он нужен
У меня первый в 23 прорезался, второй в 26
Муду вообще удалили, он рос неправильно, и болела вся челюсть