Lib For

Вопрос о любви к ближнему своему.

Одна из заповедей пререданных людям Моисеем говорит "Возлюби ближнего своего" и "Возлюби Бога". Не понимаю, как можно заставить себя кого-то полюбить. Разве это во власти человека? Равно и как заставить себя кого-то ненавидеть. Объясните.

Um
Umeedy

Это дано свыше, главное желание, а остальное все приложиться

Виктория Авдонина.

Если кратко это значит, что ты должен с уважением и терпимостью относиться к людям. "Любить" никого не надо, кроме близких. Вообще каждый трактует по-своему, но общий смысл таков.

Анютка Крошка

Здесь логическое ударение надо ставить "ближнего своего". Весь мир любить просто, а относиться с любовью и уважением к людям, которые рядом, гораздо важнее.

Wolf Wolf

Нужно к этому относиться как сказано в стихах О. Н. Романовой:

Пошли нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народные гоненья
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест, тяжелый и кровавый,
С Твоею кротостью встречать.
А в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
А у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.

То есть нужно просить у Бога силы на совершения данного подвига.

Екатерина

Возлюби ближнего означает проявлять к нему заботу и помогать. А Молитва к Богу помогает обрести истинную любовь..

Танечка

Это правило справедливо для иной формы существования, для более высокой ступени, где каждый будет печься не о своем личном благе, попирая благо других, а о всеобщем благе. А сейчас это действительно невозможно. По сути, сейчас человек любит только свои наслаждения и того (или что) , что ему эти наслаждения доставляет. Человек нашего мира хочет только получать, а настоящая любовь - это отдача без ожидания какого-либо вознаграждения. До такого состояния мы еще не дошли в своем развитии, это наше будущее состояние.

Кирилл Павлов

Аггей 2:7: „Я сотрясу все народы, и придут желанные сокровища из всех народов, и я наполню этот дом славой“,— говорит Иегова воинств.

Исаия 2:2: В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут все народы.
Исаия 60:5: В то время ты посмотришь и просияешь, твоё сердце затрепещет и расширится, потому что к тебе направятся сокровища моря, богатства народов придут к тебе.
Исаия 60:11: Твои ворота будут всегда открыты, их не будут закрывать ни днём, ни ночью, чтобы принести тебе богатства народов, и их цари будут первыми в этом.
Откровение 7:9: После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племён, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягнёнком. Они были одеты в длинную белую одежду, и в руках у них были пальмовые ветви.

Эти места Писания говорят о том, что будут те, кого не надо будет заставлять любить Бога. И кому не придется заставлять себя.

Сергей Кондратьев

Сердцу не прикажешь. Невозможно заставить себя и не надо. Надо просто постараться понять себя_почему и за что ненавидим или любим. Когда придет правильное понимание одновременно придет и осознание того что мы сами ненамного лучше и есть над чем поработать. Это осознание удержит от ненависти... и научит уважать и любить по человечески...

Наталья

Иисус дал еще более совершенную заповедь, вот эти стихи :
Иисус еще сказал : возлюби Господа Бога
твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего
твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь
закон и пророки. МФ 22:37-40

Виктория Назарова

"Заставляют" себя и любить и молится и "ходить" в собрание только неверующие.
Вера это действие Бога в нас, потому, что мы всеполностью доверились Ему. В нас самих то испорчено все доброе, что дано от начала, а много и просто нет, как вот например любви.. .

Познавая Бога человек уже МОЖЕТ верою принять (!) любовь Христову и любить ею (!) ближних. Получив праведность Христову и святость Божью по вере мы уже не можем грешить как прежде а НЕНАВИДИМ (убиваем на смерть) грех в своей жизни. Для этого от Божественной силы, по вере, дано нам ВСЕ необходимое для благочестивой жизни.

НЕ
Николай Е

Речь всего лишь о справедливом отношении к людям.. . Слабы. С кем воевать-то?... Бог любит всех, и убийц, и святых.. . А любить людей (тело Бога) -- это и означает любить Бога.. . Ничего нет вне Его

Александр

А не надо себя заставлять. Вот когда Вы были младенцем, Вы же полюбили своих родителей не заставляя себя это делать. Ответьте себе на вопрос "Почему Вы их полюбили? " и всё встанет на свои места. Вы были открыты, а Ваша душа чистой. Собственно в этом суть заповеди.