Грайр Арушанян

Что взять новичку: Canon ef 50 mm f1/8 или поднакопить и взять f1/4 ?

Мухаббат Насырова

Надо понимать, 1/1.8 против 1/1.4? Первого более чем достаточно.

Юлия Лобынцева

Canon ef 50 mm f1/8 будет достаточно.

Парвиз Ниёзов

для кропа лучше 35/2

Анна Романова Ширшова

если пользователь уверен, что пол-деления дадут ему шедевры и всемирную славу - то ДА!
Мну лично узкий ГРИП напрягает больше. . .поэтому нафиг.
(а ДЛЯ НОВИЧКА - х. з. , какая моча ему в голову ударит)

Константин Андронкин

Если ФФ, то за 1.4 стоит переплачивать, там вообще 50 полноценный штатник, и старший полтос совсем другое стекло, тут разница не только в преимуществе дырки 1.4 . Если кроп, то не стоит вообще брать 50. Если думаете 50 использовать на кропе в роли штатника, то это в скором времени обернется провалом. Так что на кроп 35/2 . В дальнейшем для портретов тот же 85 1.8, и ни как не полтос.

Антон

На какой камере?
Кэнон 50мм 1.8 - довольно посредственное стекло.
Диафрагма 5 лепестков в принципе не создаст красивое боке.
Но всё зависит от денег....

Анастасия Пулькина

Сомневаюсь что новичок почувствует разницу в пол деления диафрагмы, зато очень почувствует лишние вес и габариты более светосильного обьектива.

Эля Маданова

Если вы новичок, то разницы на картинке заметно при в смене объектива не будет

Николай

"Или поднакопить и взять f/1,2"