Литература

ГИМН ЖИЗНИ... в литературных произведениях...

Сэй Сёнагон "Записки у изголовья"

По-моему, вся книга - гимн жизни:

"29. То, что заставляет
сердце сильнее биться

Как
взволновано твое сердце, когда случается:

Кормить
воробьиных птенчиков.

Ехать
в экипаже мимо играющих детей.

Лежать
одной в покоях, где курились чудесные благовония.

Заметить,
что драгоценное зеркало уже слегка потускнело.

Слышать,
как некий вельможа, остановив свой экипаж у твоих ворот, велит слугам что-то
спросить у тебя.

Помыв
волосы и набелившись, надеть платье, пропитанное ароматами. Даже если никто
тебя не видит, чувствуешь себя счастливой.

Ночью,
когда ждешь своего возлюбленного, каждый легкий звук заставляет тебя
вздрагивать: шелест дождя или шорох ветра.

30. То, что дорого как
воспоминание

Засохшие
листья мальвы.

Игрушечная
утварь для кукол.

Вдруг
заметишь между страницами книги когда-то заложенные туда лоскутки сиреневого
или пурпурного шелка.

В
тоскливый день, когда льют дожди, неожиданно найдешь старое письмо от того, кто
когда-то был тебе дорог.

Веер
«Летучая мышь» — память о прошлом лете.

31. То, что радует сердце

Прекрасное
изображение женщины на свитке в сопровождении многих искусно
написанных слов.

На
обратном пути с какого-нибудь зрелища края женских одежд выбиваются из-под
занавесок, так переполнен экипаж. За ним следует большая свита, умелый погонщик
гонит быка вовсю.

Сердце
радуется, когда пишешь на белой и чистой бумаге из Митино̀ку
такой тонкой-тонкой кистью, что, кажется, она и следов не оставит.

Крученые
мягкие нити прекрасного шелка.

Во
время игры в кости много раз подряд выпадают счастливые очки.

Гадатель,
превосходно владеющий своим искусством, возглашает на берегу реки заклятия
против злых чар.

Глоток
воды посреди ночи, когда очнешься от сна.

Томишься
скукой, но вдруг приходит гость, в обычное время не слишком тебе близкий. Он
сообщает последние светские новости, рассказывает о разных событиях, забавных,
горестных или странных, о том, о другом… Во всем он осведомлен, в делах
государственных или частных, обо всем говорит толково и ясно. На сердце у тебя
становится весело.

Посетив
какой-нибудь храм, закажешь там службу. Бонза в храме или младший жрец в
святилище против обыкновения читает молитвы отчетливо, звучным голосом. Приятно
слушать.. . "

Андрей Коваленко
Лучший ответ
Кто создан из камня, кто создан из глины, -
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и надгробные плиты. . .
- В купели морской крещена - и в полете
Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти? -
Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!

М. Цветаева
ПОСЛАНИЕ ЮНЫМ ДРУЗЬЯМ

Я, побывавший там, где вы не бывали,
я, повидавший то, чего вы не видали,
я, уже т а м стоявший одной ногою,
я говорю вам — жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю я, жизнь все равно прекрасна,
даже когда трудна и когда опасна,
даже когда несносна, почти ужасна —
жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Вот оглянусь назад — далека дорога.
Вот погляжу вперед — впереди немного.
Что же там позади? Города и страны.
Женщины были — Жанны, Марии, Анны.
Дружба была и верность. Вражда и злоба.
Комья земли стучали о крышку гроба.
Старец Харон над темною той рекою
ласково так помахивал мне рукою —
дескать, иди сюда, ничего не бойся,
вот, дескать, лодочка, сядем, мол, да поедем. .

Как я цеплялся жадно за каждый кустик!
Как я ногтями в землю впивался эту!
Нет, повторял в беспамятстве, не поеду!
Здесь, говорил я, здесь хочу оставаться!

Ниточка жизни. Шарик, непрочно свитый.
Зыбкий туман надежды. Дымок соблазна.
Штопаный-перештопаный, мятый, битый,

Да, говорю, прекрасна и бесподобна,
как там ни своевольна и ни строптива —
ибо к тому же знаю весьма подробно,
что собой представляет альтернатива. .

Робкая речь ручья. Перезвон капели.
Мартовской брагой дышат речные броды.
Лопнула почка. Птицы в лесу запели.
Вечный и мудрый круговорот природы.

Небо багрово-красно перед восходом.
Лес опустел. Морозно вокруг и ясно.
Здравствуй, мой друг воробушек,
с Новым годом!
Холодно, братец, а все равно — прекрасно!

(Юрий Левитанский)

http://www.youtube.com/watch?v=eKMe-U6VB84
.V
.............* Valem0Nt"
Василий Водопьянов Великолепная песня! Очень! Ирина ответ отличный. Спасибо за ролик!

Я люблю тебя, жизнь,
Что само по себе и не ново.
Я люблю тебя, жизнь,
Я люблю тебя снова и снова!

Вот уж окна зажглись,
Я шагаю с работы устало.
Я люблю тебя, жизнь,
И хочу, чтобы лучше ты стала.

Мне не мало дано:
Ширь земли и равнина морская,
Мне известна давно
Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня
Как я счастлив, что нет мне покоя!
Есть любовь у меня.
Жизнь, ты знаешь, что это такое.. .

Как поют соловьи,
Полумрак, поцелуй на рассвете,
И вершина любви -
Это чудо великое, дети!

Вновь мы с ними пройдем
Детство, юность, вокзалы, причалы,
Будут внуки, потом
Все опять повторится сначала.

Ах, как годы летят!
Мы грустим, седину замечая.
Жизнь, ты помнишь солдат,
Что погибли, тебя защищая?

Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна!
Я люблю, тебя жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
Стихи - Ваншенкин К. , композитор - Колмановский Э.
Евгений Лузев
...Мой сын лежит у меня на руке — такая слабая, крошечная тяжесть, ее почти никак не ощущаешь. И все же вес ее гораздо больше, чем вес земли, и небес, и звезд, и Солнечной системы.

У него такие маленькие-при маленькие ручки. Одна из них обхватила мой указательный палец, и я не смею шевельнуться. Возможно, он тогда отпустит мой палец, а это будет невыносимо. Эта крохотная ручка с пятью крохотными пальчиками и пятью крохотными ноготками — неземное, небесное чудо!

Ты нуждаешься во мне, так как ты всего лишь маленький бедный мальчуган, который только что явился на эту землю и не может обойтись без матери. Ты даже не знаешь, куда явился, быть может, поэтому твой плач звучит так потерянно. Хочешь, я расскажу тебе?

Здесь на земле столько необыкновенного, подожди немного, и ты увидишь! Здесь яблони в цвету, и маленькие тихие озера, и большие бескрайние моря, и звезды, и ночь, и прозрачно-голубые весенние вечера, и леса, разве это не прекрасно, что есть леса? А порой иней на деревьях. Иногда светит месяц. Летом, когда просыпаешься, трава покрыта росой, и тогда ты можешь ходить босиком своими маленькими ножками. Ты можешь ехать по узкой одинокой лыжне прямо в лес… естественно, когда наступает зима! Тебе понравится солнце, оно греет и светит! А когда купаешься, вода в море прохладная и сладостная.
В мире есть сказки и песни, есть книги и люди, некоторые из них станут твоими друзьями! Есть цветы, и нужны они только для того, чтобы быть красивыми. Разве это не удивительно и не весело?
А по всей земле разбросаны леса, и озера, и горы, и реки, и города, которые ты никогда не видел, но когда-нибудь увидишь!
Поэтому говорю тебе, сын мой, что земля – прекрасное место для того, чтобы жить на ней, а жизнь – дар, и никогда не верь тем, кто пытается сказать что-то другое. . .(Астрид Линдгрен "Кати в Париже")

Ты знаешь, так хочется жить
Наслаждаться восходом багряным
Жить чтобы просто любить
Всех кто живёт с тобой рядом.. . (Геннадий Селезнёв группа "Рождество")
Сергей Тюнев