Attila

Начинать ли жить в" гражданском браке"(имею ввиду брак без росписи) , если не хватает на современную свадьбу? +

В тот момент, когда два человека, мужчина и женщина, понимают, что хотят быть вместе всегда, у них часто не оказывается достаточно денег на роскошную свадьбу и безбедную семейную жизнь. Многие под этим предлогом начинают откладывать свадьбу и начинают жить в "гражданском браке"...и такой "брак" затягивает и уже и свадьба >как торжество, особо не нужна?

Музыка Ливня

5 лет прожили без бумажек и штампов и дальше б жили, если бы не осознание того, что жизнь непредсказуема, а вопросы наследства лучше решаются, когда все юридически оформлено.
Ему хотелось роскошную свадьбу (именно как гулянку на широкую ногу) , мне красивые фоточки подавай. Денег на излишества не было, а другой мотивации для заключения брака мы не видели.

Потом после некоторых событий, взглянули на все немного по-другому. Наследство, принятие решения о лечении, посещение в реанимации - это все проще при оформленном союзе.

Муж называет наш брак "фиктивным", а я бы сказала, что он "по расчету". Вместе -то мы были без всяких формальностей, а расписаться решили, чтобы избежать проблем, если не дай Бог, случиться несчастье.

Техотдел Вчдр-2

а просто расписаться и в узкум кругу нельзя? ? зачем тратиться и веселить всякую компанию? а гражданским жить-это не брак а млядство какое то

Алексей Попов

Так просто расписаться без свадьбы, вы себе даже не представляете!

Ань Фыонг Фам

С женой прожили 36 лет в гражданке, вырастили троих детей. Жена КАТЕГОРИЧЕСКИ была против ЗАГСа. И не страдали, что не было свадьбы.

Татьяна Козлова

Гражданский брак - как раз с росписью, а это - сожительство.

Ал
Алан

Распишитесь без помпы. А гражданский брак - это блуд.

Инесса Выборная

нет, потом брака не будет

Дима Дима

начинают просто сожительствовать. и о какой семье может идти речь если нет денег на свадьбу?? ? жить то как? встанет вопрос жилья, детей, дачи машина и прочее

Алексей Коннов

Нет такого понятия :гражданский брак.
Можно просто расписаться, без свадьбы!! !
Нам например, не нужна была эта свадьба, мы просто взяли и расписались.

Казимир Кристовский

зачем эти свадьбы?. Показуха и выброс денег....

Евгения Новикова

по последнему утверждению--это правда. свадьба как торжество уже не нужна становится, потому что люди взрослеют и вектор интересов уже становится иным, нежели побухать и поплясать с помпой. ПО поводу жить-не жить--жить надо обязательно перед загсом, есть деньги или нет. ПОтому что скакать как стрекоза по бракам, хоть и законным---чести женщине не прибавляет. А все разводы--это от розовых грёз и мечтательности, плохо присматривались, мало знали в быту партнёра.

Ан
Анна

А кому эта гулянка нужна? Я не понимаю. Пойти и просто расписаться. Можно же простой, но запоминающийся праздник устроить.

Евгений Григорьев

если нет денег, можно в гражданской одежде пойти расписаться, устроить семейный ужин и все. а это все отговорки, от нежелания ответственности.

Ж*
Женя **

Можно пожить год-два без росписи, узнать друг друга не только на свиданиях, но и в быту. Возможно, выявятся такие качества характера, всплывут такие проблемы, о которых и не предполагали. Но я считаю, что Ж обязана-таки поставить условие: если по истечении оговоренного срока не заключим брак (пусть даже без пышного торжества) - все, расстаемся. Жизненный опыт показывает, что если мужчину не ограничить какими-то рамками, потом он может годами тянуть с узакониванием отношений.

Анюта

можно расписаться и свадьбой отметить годовщину росписи, это даже будет двойное событие

Галия Туктарова

Я 4 года прожила в так называемом гражданском браке, вообще не хотела замуж, не говоря уже о свадьбе. И дальше бы жила, если бы не двухнедельная задержка.

Андрей

Мое мнение - можно просто расписаться в кругу самых близких. Сходить в кафе (каждый за своей счет) и будет вам маленькое торжество. А как накопят денег - на очередную годовщину можно закатить все по моде, ресторан, танцы, обалденное платье и т. д.)))

Наиля

главное любовь чтоб была. ДА, наверно лучше такой, гражданский брак - чем красивая свадьба, но потом развод, или что-то еще

Михаил Д*************

Знаю несколько пар, которые пренципиально не хотят государство уведомлять о своих отношениях (такое отношение к штампу) , знаю которые могут позволить свадьбу но это им не нужно, знаю тех кто не может позволить пышную свадьбу и им это и не нужно.

Sa
Sajidam

пару лет можно и пожить... каждый второй так живет..

At
Aton

Так мы и прожили 10 лет, потом расписались. Но денег на свадьбу так и не появилось за эти годы, смогли накопить только на костюм, платье и кольца. Мама подарила поездку на море. Больше нам ничего и не нужно было, а на свадьбу лучше ходить в качестве гостя.

an
andynova

нет не начинать своместная жизнь слишком большая ответсвенность и за себя и за будущие поколения, чтоб начинать её безответсвенно и незаконно.

Кристина

я считаю, что независимо от наличия денег на свадьбу, нужно пожить вместе, чтобы узнать друг друга в быту, многие пары именно из-за несходства в бытом плане разбегаются, чтобы этого не было нужно пожить и понять комфортно ли жить вместе. . лучше как тут некоторые называют "сожительство" и потом разбежаться, если что, чем официальный брак и потом развод..

Галина Ярмоленко

Желательно. Сама прожила без штампа 2 года и всем советую. Лучше разобраться и понять - сможешь ли ты с этим человеком быть ДО свадьбы чем потом. Сколько свадеб было суперскинавороченных, а через месяц или больше - развод.

Женя Максимчук

Зато достаточно времени проверить свои чувства в совместном проживании до свадьбы