Cutie

Сколько нужно заплатить за 2-х комнатную квартиру (оценена 2 млн) при принятии наследства от родителя к сыну?

Что нужно платить? Госпошлину?

Катерина Katesekret

Чтобы Вас не путать, посмотрите в ссылке налог на наследство.

Елена Князева

вот их фиг поймет. по закону - надо 0,06% от стоимости квартиры заплатить нотариусу при оформлении бумаг о вступлении в права наследования. а с нас взял нотариус что-то около 5 000 руб. никаких других налогов и пошлин нет.

Владислав Шарай

1. Госпошлина за выдачу свидет. о праве на наследство:
близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ)
Есть и льготы:
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
2. Стоимость насл. имущества:
Подпунктом 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ предусмотрено, что оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства) .
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при подсчёте размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону или завещанию берется стоимость наследуемого имущества, которая определяется согласно пп. 7 — 10 ст. 333.25 НК РФ.
По выбору наследника для подсчёта госпошлины могут быть представлены документы с указанием кадастровой, инвентаризационной, рыночной, и иной стоимости наследственного имущества, выданного органами (организациями) или оценщиками, указанными в пп. 7 — 10 вышеуказанной статьи НК РФ.
Должностные лица и нотариусы, совершающие нотариальные действия, не имеют права определять способ оценки в целях исчисления госпошлины и требовать от наследника представления документов, подтверждающих соответствующий способ оценки (вид стоимости имущества) .
подайте нотариусу справку об инвентаризац. стоимости, с нее и расчет госпошлины, если она есть.

Зарина Шевцова

Налогом наследование квартиры давно не облагается, а гос. пошлину нотариусу сыну-наследнику действительно придется - за выдачу Свидетельства о праве на наследство (по закону и по завещанию) . Ее размер в Вашем случае составит 0,3 % стоимости наследуемого имущества, т. е. 6000 руб. - см. п. п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.
НО ...если сын (иной наследник) проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после смерти наследодателя, то от уплаты гос. пошлины за совершение нотариальных действий (выдачу Свидетельства о праве на наследство) сын ОСВОБОЖДАЕТСЯ - п. 5 ст. 338 НК РФ.
И еще - судя по Вашим словам "оценена 2 млн", Вы собрались предъявлять документ с рыночной или кадастровой стоимость.
Но стоит последовать совету Васи Хабибулина - хотя использование инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и отменено (и нотариусы, радостно потирая ручки, от нее отказываются) , но отмена касается только НЕЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, а для оценки жилья при наследовании Законом запрета на использование инвентаризационной стоимости еще НЕ установлено, а она должны быть в раз 5-10 меньше.
Удачи.

Александр Ким

На днях были с сестрой у нотариуса. Попросили посчитать госпошлину. Инвентаризационная цена квартиры 200 тыс с хвостиком. Насчитали по 7 т. А мне, как проживающей совместно с наследодателем на 99 р меньше.