Галина Тихонова

Вчера мама поругалась с подругой, а сегодня нам сказали, что подруга ночью умерла. Случился инфаркт, перенервничала.

Теперь мама сходит с ума. Только спит, как больная, и больше ничего не может делать. Как мне ей помочь?

Сергей Герасимов

К психологу. Выбить эту мысль, пока не проросла.

Екатерина Потапова

скажите что впредь это пусть ей будет примером. ругаться нискем ненадо. должен быть мир в душе всегда

Наталья Гойда

Отвести ее на исповедь в церковь. Обязательно. Они там и не такое выслушивают. Лучше к опытному.

Mamed Mamedov

ооо! теперь всю жизнь будет себя корить.... а чем тут поможешь, уговоры не подействуют! понимание и внимание....

Ма
Марал

Никак. Будет маме урок. Стоит ли ругаться и доказывать свою правоту... Ничего уже не поправишь

Алёна Ли

это надо пережить... главное чтобы она не переборщила в своем самоедстве..

Andrey Ur,eviche

Ни в коем случае не вините маму.. . она не знала, что все так будет. Наоборот, успокойте ее, и скажите, что такое могло случиться в любой момент с кем угодно.

Mr Bin

чем тут поможешь.. .
подругу не вернуть, но время - лучший лекарь... всё уляжется

надо поддерживать и успокаивать друзей, а не воевать с ними

Елена Ерохина

Ага, сделайте так, как советуют злопыхатели, и завтра еще один инфаркт уже с мамой... Пройдет время, и мама сама сделает свои выводы, если уж действительно в причине ссоры (а никак не смерти) была ее вина. А сейчас ее лучше поддержать...

Stushka

Ну мама-то не виновата, что у подруги слабое здоровье. Цинично, зато правда

Oscar Zhumaniyazov

Никогда нельзя во время ссоры выплёскивать всю свою желчь и злость на ч-ка, это может стоить ему жизни или приобретёте заклятого врага на всю жизнь...

Михаил Варичев

скажите ей. что причинно-следственная связь между ссорой и инфарктом не установлена.. . кто сказал, что эта ссора стала причиной инфаркта? у вашей маман ведь инфаркт не случился, хотя ссорились они вместе...

Анюта !!!

Посоветуйте маме (или пусть это сделает какой-то авторитетный для неё человек, по Вашей просьбе) сходить в храм Божий и покаяться в этом грехе пред Богом (на исповеди) . Тогда ей сразу станет легче. Да и сами усердно молитесь за маму и за других близких ежедневно (о здравии) - это долг каждого крещеного человека!

На
Надежда

на будущее всем нам будет урок, что так ругаться ни с кем нельзя

Александр

инфаркт созрел давно, так что нервы тут не при чем

Имран Кхан

Здоровый человек ни от каких нервов инфаркт не получит, тем более от ссоры с подругой. Люди смерть родных переживают без инфарктов, стихийные бедствия, войны, болезни, что угодно - думаете, меньше нервничают?
А у других людей инфаркт происходит на ровном месте, без предпосылок и нервов.

Значит, инфаркт уже был на подходе, были серьезные проблемы. И случиться он мог сам по себе, просто так совпало. Объясните своей маме, что она не виновата, это просто СОВПАДЕНИЕ.

Вот, смотрите:
"Основная причина возникновения инфаркта миокарда это нарушение тока крови по венечным (коронарным артериям) . Такое нарушение чаще всего возникает на фоне атеросклероза венечных артерий. Атеросклероз венечных артерий характеризуется образованием атеросклеротических бляшек – участков разрушения стенок артерий, которые служат основой для развития тромбоза или критического сужения (спазма) коронарных сосудов. "

Атеросклероз развивается годами, не может появиться за один вечер.

"Атеросклероз – это основной фактор риска развития инфаркта миокарда. Атеросклероз коронарных артерий может быть причиной тромбоза или спазма коронарных артерий;
Возраст – риск возникновения инфаркта повышается после 40 – 50 лет. Риск развития атеросклероза коронарных артерий, так же повышается с возрастом;
Артериальная гипертония – приводит к утолщению стенок сердца, что в свою очередь повышает потребность сердца в кислороде и снижает выносливость сердечной мышцы по отношению к недостатку кислорода. Кроме того, артериальная гипертония значительно ускоряет развитие атеросклероза;
Курение – является независимым фактором риска развития инфаркта миокарда. Курение вызывает сужение коронарных сосудов сердца и снижает снабжение сердечной мышцы кровью;
Ожирение и другие нарушения обмена жиров – провоцируют ускоренное развитие атеросклероза, гипертонии, диабета;
Недостаток движения – оказывает негативное влияние на состояние обмена веществ организма, является одной из причин ожирения и сахарного диабета.
Как стало очевидно, основным фактором развития инфаркта миокарда является атеросклероз венечных артерий сердца. В то же время развитие атеросклероза может быть ускорено множеством других факторов, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом. "