Джонатан Свифт

Кальцивероз смертелен для кошек?

кошка буквальна неожиданно стала вялой, облизывается (не себя) , много лежит/спит, старается спрятаться чтобы никто не тревожил, не ест не пьет 2 дня. Когда беру на руки, начинает пищать громко, а если из шприца кормить, то брыкается и орет. Во рту, на небе язвочка, прописали антибиотик и для иммунитета после визита ветеринара. Как долго лечится кальцевироз? Ей уколы в течение 5 дней делать нужно. Это смертельно? просто очень переживаю за любимицу ((

Denis Rus

Хорошо бы ещё поставить капельницу. Лечение может составить 7-10 дней. Выполняйте все назначения доктора и не забывайте о ежегодной вакцинации.

Оксана Джаватханова

Кальцивироз – очень заразное заболевание, распространенное повсеместно. К счастью, кальцивироз кошек опасен для человека не более чем любая другая видоспецифичная инфекция. А вот кошкам повезло меньше – если болезнь вовремя не обнаружить, питомец может погибнуть.
Характерные симптомы кальцивироза:

лихорадка с повышением температуры тела до 40,5 °C. Длится около трех дней, затем температура приходит в норму; истечения из носа и глаз, вначале прозрачные, затем серозные, очень обильные и дурно пахнущие, повышенное слюноотделение (подбородок и грудь постоянно влажные) ; на языке, губах, на небе и на мочке носа образуются множественные язвочки, наполненные жидкостью. Они доставляют дискомфорт питомцу: когда у кота кальцивироз в начальной стадии, владельцам кажется, что питомец подавился или что-то застряло у него в горле (кот осторожно пережевывает пищу и постоянно откашливается, будто желая освободиться от застрявшей косточки) . Десны воспаляются, опухают, бледнеют или краснеют. Пузырьки лопаются, ранки болят, кровоточат и долго заживают. Изо рта кошки невыносимо пахнет гнилью; явное снижение аппетита, вялость, апатия ко всему. Иногда появляется понос, который сменяется запором через два-три дня. Возможна однократная рвота в самом начале заболевания.

Болезнь кошек кальцивироз часто поражает дыхательные пути – начинается сухой кашель, чихание, возможны хрипы в груди, одышка, пневмония, бронхит, отек легких. Если вирус проникает в мозг, через неделю после появления описанных симптомов у кошки начинаются судороги, возможно нарушение координации движений, неуверенная походка, агрессивное поведение, иррациональный страх. Хронический кальцивироз протекает бессимптомно, в редких случаях незначительные выделения из носа и глаз, хромота, легкая апатия. При малейшем напряжении иммунитета болезнь переходит в острую форму.

Луиза

Я своих котят вылечила нороклавом и фоспренилом