КП
Кирилл Перелыгин

Собств-ник доли занимает комнату 20 кв. м а идеальная-14.Он за 6 кв доплачивает ТОЛЬКО коммуналку? второму-соб-ку ничего?

Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.

АН
Андрей Никитенко

Вы же сами написали, что он добровольно оплачивает всю коммуналку за эти 6 метров, а больше ничего не полагается в соответствии с законом.
Вы же сами и процитировали решение ВС РФ, так чего же вы ещё хотите

ИД
Иван Думщиков

Правильно, по Закону второму собственнику принадлежит только дырка от бублика. А будет просить доплату - снова пойдет в суд в качестве Ответчика.

O:
O33O :)

а если попробовать сервитут?

РХ
Равшан Хамидов

да ничего, так как Вы НЕ ПЕРЕСТАЛИ быть собственником той доли, которая была.

Похожие вопросы
Как разделить двухкомнатную квартиру со смежными комнатами если у одного чел-ка 2/3 доли собственности (15,5 кв. м.), а у д
можно ли мне продать 2 доли в которой одна доля дочери ей 15 лет .в комнате. ещё один собственник комната 20 м.
Доля в комнате 1/3 - 5кв. м а обще квартирная 7.96 кв. м второй владелец покупать не хочет .Можно через суд обязат
2-х комн. кв. 2 собств. : у одного доля 18 м у другого 9,Общая 41.При продаже сколько кому получится? Хрущ. Мск р-н. С-Пб
Можно ли загородить пополам комнату в которой 14 кв. м. ?!и для каждой половинки открыть дверь в общий каридор?!
Как определить стоимость проходной комнаты в коммуналке между собст-никами комнаты, если проходная нах-ся в мун. соб-сти?
можно ли прописать в комнату 9 кв. м (общей 15 кв. м) два взрослых и ребенка? Коммуналка)
Какие есть законные основания для выселения из квартиры сособственника? его доля 1/5, занимает комнату 10кв. м (из50)?
Какой дог заключить для присмотра за моей долей в кв-ре (занимаю комнату) в мое отсутствие чтобы человека пускали в кв-ру?
была коммун. кв-ра, ордер только на 11 кв. м, есть комната 20 кв. м на нее дк-тов нет (оплачивали 20 лет) как узаконить?