Кирилл Перелыгин

Собств-ник доли занимает комнату 20 кв. м а идеальная-14.Он за 6 кв доплачивает ТОЛЬКО коммуналку? второму-соб-ку ничего?

Верховный суд, предоставляя возможность нижестоящим судам при определении порядка пользования имуществом выделять не соответствующие идеальным долям жилые помещения, тем самым, ущемляя имущественные интересы одной из сторон, указывает, что в случае передачи в пользование сособственника помещения, большего по размеру, чем причитается на его долю, по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю. При этом платой за пользование следует понимать обязательные платежи и расходы по содержанию имущества, требовать денежную или иную компенсацию сособственник, чьи жилищные права при определении порядка пользования были ущемлены, не вправе, так как раздел жилого помещения в натуре не производится и доли собственности не меняются и не отчуждаются.

Андрей Никитенко

Вы же сами написали, что он добровольно оплачивает всю коммуналку за эти 6 метров, а больше ничего не полагается в соответствии с законом.
Вы же сами и процитировали решение ВС РФ, так чего же вы ещё хотите

Иван Думщиков

Правильно, по Закону второму собственнику принадлежит только дырка от бублика. А будет просить доплату - снова пойдет в суд в качестве Ответчика.

O:
O33O :)

а если попробовать сервитут?

Равшан Хамидов

да ничего, так как Вы НЕ ПЕРЕСТАЛИ быть собственником той доли, которая была.