Евгения Енот

Подруга устроилась работать в магазин (сеть) на 3 месяце беременности. Могут её лишить декретного отпуска.?

Подруга устроилась работать в магазин (сеть) на 3 месяце беременности. Про своё положение она ничего не сказала. Сейчас отработав там месяц, начальство узнало про беременность и пугает что не оплатит декретный отпуск! Они вправе так поступить?

Алина Бурганова

Ну, уж нет! И оплатят и уволить не смогут .

Сергей Каргин

Если с Вашей подругой не заключен трудовой договор, то угрозы начальства реальны ( он же не платил за неё взносы в фонд социального страхования) , т. к. пособие по беременности и родам выплачивается только работницам, с которыми трудовые отношения оыормлены надлежащим образом ( статья 56 ТК РФ).