Светлана Калёнова

Причины необщительности?

Mari Djon

язык заплетается

Евгений Бехтерев

Интроверт, меланхолик (флегматик) , мизантроп или если был общителен в прошлом - ещё сильны "ожоги" от общения...

Алёна Маринина

зависимость от других, защита личности против манипуляций, паранойя.

Наталья Василенко

Помимо перечисленного:
Отличие от других - боязнь совсем другого рода, нежели та, с которой обычно идут к психоаналитику, боязнь опошлиться, быть замаранным как произведение искусства, выставленное на базар.

Виталий Шилкин

нежелание общаться, все просто.