Илья Королев

Когда лучше высаживать луковицы лилий - осенью или весной ?

Natalya Karanevich

Как правило сажают весной, то есть тогда когда их купили (бОльшее количество посадочного материала луковиц лилий поступает в торговую сеть именно в конце зимы-весной) . А вот пересаживать и рассаживать разросшиеся гнезда уже растущих у вас лилий ...лучшее время это август-начало сентября. Исключение составляет посадка лилий в более позднее время (примерно до середины октября... зависит от региона и от погоды).

Людмила Савченко

Можно и осенью сажать. Но зачем рисковать- перезимует или нет, лучше уж весной посадить.

Артем Пупынин

Рекомендуется сажать и пересаживать в августе-начало сентября. Чтобы они нормально прижились и весной в своё правильное время пошли в рост. Кстати, и в торговле они появляются в это время (август-сентябрь, их выкапывают в это время) . А весной луковицы лилий оказываются на прилавках только потому, что их не распродали осенью. Вяленькие такие, остатки. Но можно и весной посадить, пораньше. Они чуть припозднятся, но тоже будут цвести.

Надежда Россохина

По всем справочникам советских времен оптимальные сроки посадки-пересадки лилий - конец августа-начало сентября, причем луковица должна быть без ростков. Это в последнее время, когда для получения прибылей все средства хороши, продают посадочный материал круглый год. Другой вопрос, если приобретены луковицы в то время, когда биологические сроки прошли. Я в этом случае сажала в пластиковые бутылки и хранила в погребе, летом они цвели в этих бутылках на балконе или на улице, а в августе пересаживала в грунт. Если погреба нет, то остается холодильник. В Вашем случае высадка в грунт отпадает (поздно уже, луковицы не укоренятся до морозов).

Se
Sergey

САжать можно и осенью если свои рассаживать А продают их весной Так и сажаем весной

Елена Мяушкина

Если сажать осенью, то нужно выламывать побег. (Так мне ответили в магазине).

Патийдин Ботирбеков

Изучала в инете вопрос
Пишут, что осень лучше весны для них

Ирина Бочарова

всегда пересаживаю осенью и всегда в октябре, прекрасно приживаются и цветут на следующий год. А весной, и выглядят хуже после пересадки, и могут вообще не зацвести (регион МО).

Елена Салова

Недавно была в семенном магазине. Там полно луковиц лилий. Раз купили осенью, значит и сажайте осенью. До весны могут и не долежать, хоть сто раз в холодильник кладите. ВЫСОХНУТ ОНИ и пропадут. У нас в стране нет ещё трескучих морозов, так что сажайте смело, под донце песочка насыпьте, да я бы ещё и Корневином донце припудрила. Если уже холодно у вас, то сверху насыпьте ещё земли см 7-10, чтоб утеплить луковицу и чтоб она смогла укорениться до морозов.

Андрей Тюрин

Лилии сажаются весной, осенью продают в магазинах уже проросшие, значит летом не цвели и к посадке осенью не годны. В холодильнике их хранить нельзя. Сажаются ВСЕ луковичные на глубину= 3 диаметра луковицы. Песок в качестве дренажа обязателен. Если уж так необходимо посадить осенью ( сама, бывает, сажаю) , то только до середины сентября, росток аккуратно ВЫКРУЧИВАЕТСЯ, а не выламывается, из луковицы. И укрыть на зиму.