Кай Романо

Почему банк может давать кредитов столько, сколько сам - может взять взаймы??

Sergei

Потому что надо выучить определение термина "кредит". Из него станет ясно, почему. Учитесь.

Ed

Ложная формулировка.

Ибо сколько бы он не привлек пассивов, кредитов все равно меньше выдаст, ибо под заемщиков (в зависимости от риска каждого) придется создавать резервы.

Таким образом, выражаясь Вашим языком, дать кредитов он может всегда меньше чем взял взаймы.

Алексей

ну так они живут за счет процентов

Денис

Банк не может давать кредитов столько, сколько берёт взаймы! Рост кредитного портфеля ограничивается не заёмными средствами, а КАПИТАЛОМ банка. А, если Вы увязываете займы и кредит, то кредитов банк может выдать в несколько раз больше! Есть такое понятие мультипликация. Но это уже другой вопрос

Александр

Давайте снова подскажу; )
Потому что деньги для банка - это товар. Поэтому сколько банк купил денег (привлек вкладов, одолжил у других банков) , столько он и может продать (выдать кредитов) . Вот так и отвечайте учительнице. И будете умничкой!

Фа
Фарид

Потому, что типография Госзнака находится не в его подчинении...