Александр Дудин

Почему Бог решил помешать людям строить башню?

В то время все люди говорили на одном языке. Ни́мрод хотел удержать всех людей вместе, чтобы ему было легче управлять ими.

Андрей Кельганов

Вавилонская башня не имела никакого отношения к поклонению Богу и его прославлению. Она должна была стать центром созданной людьми ложной религии. Благодаря этой башне строители хотели создать себе имя.

Елена Салова

4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

(Бытие 11 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

"Сделаем себе имя" - гордость. Бог их смирил. К тому же, так замедлилось распространение зла между народом, теперь уже непонимающим все всех, а только свои своих.

Виталий Красилов

если я правильно помню, то вавилонскую башню люди хотели построить, что бы достичь неба и Бога. Бог запретил им этого делать, что бы не зазнавались.

Da
Daimond

Боюсь это сила тяготения и криворукость строителей помешала.

Ирина Теплова

Ну, как же.... могут упасть.. ударятся... вАва будет..

Паша Лапеев

Испугался.

Павел Ненашев

Плохим танцорам всегда что то мешает . : )))

Дана

1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
(Быт. 11:1-9)

Маргарита Зяблова

Что бы они не стали раньше времени "Свидетелями Иеговы"! http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y