Наталья Викторовна

Подскажите рецепт приготовления классического дрожжевого теста на 1 кг муки

Шариков

Вопрос в точку! Сегодня делала пирожки, и скажу тесто получилось -ОБАЛДЕННОЕ. рецепт простой и незамысловатый: 0.600гр. муки (в/с) +1яйцо+0.025гр дрожжей (живых) +полпачки сливочного маргарина. а соль и сахар-по ложке ст. В водичку слегка тепленькую дрожжей всыпать, насыпать сахару соли и влить растопленный на бане маргарин. Смешать всё,и постепенно всыпать муки и месить рукой. Сначала тесто должно быть мягким мягким, почти как жидким. Но пока прибираем в теплое место накрыв чем нибудь (укутать) -на минут 20.А пока начинку готовим. Через минут 20 достаем тесто, и подсыпаем муки и опять замес. Пока стол рабочий готовите-мукой там просыпать. Тесто с ёмкости вываливаете в мучную лунку и месите, но тесто должно быть мягким и формуем (кто на что горазд). Тесто подходит как для пирога, так и для пирожков (хоть духовочных хоть и для жарки). Если делать что-то сладкое, само собо в тесто чуть больше сахару.

Crazy Vel

дрожжи смешать с ТЁПЛОЙ водой и сахаром, подождать пока дадут опару, смешать с мукой, замесить тесто, поставить тесто в тёплое место (можно накрыть полотенчиком) профит!

Ольга Ковалевская

Молоко и яйца не иду тесто постное