Никита Иванов

подскажите пож-ста хватит ли толщины утеплителя 150 мм для утепления пола в средней полосе? каркасник на сваях.

Анастасия Архипова

Об утеплении пола, на примере деревянного пола по лагам, смотрите тут. А вообще, вопрос. . Гм. . ну да, понятно, в конце концов не всем же быть строителями, кому то ж надо выбирать и нормальную профессию! ))) Тут ведь, вот какое дело, для чего 150 мм? Средняя полоса штука растяжимая. Можно и вообще не утеплять, печку только поболе ставить. А можно пенофол, + "роквул" на 100 мм, и если еще стены "по уму" утеплены, так и печки не надо. То что тепло получилось, покак щи да кашу готовим, того за глаза. Ну а вообще-то в типовых проектах утеплитель по полам, где подпольное пространство не утеплено, т. е. под домом вообще, сквозняк, для средней полосы 100-120 мм п. жесткая мин. плита типа "rockwool". А 150 так и вообще, более чем. Но вот, озаботится отражающим ИК излучение экраном, будет не лишним.

Анастасия Анисимова

Нет не хватит. 200-250мм вполне.

Black And White Angel

Какого? На сайтах урсы есть расчет КОНКРЕТНОГО утеплителя для каждого региона в зависимости от конструкции.

Наталия Шамрова

Пол и потолок не менее 200 а стены не менее150 плюс пароизоляция и вентиляционные зазоры

Люба Королева

Хватит конечно. Обычно более 150мм в вашем случае и не делают. Если только денег полно.

Юлия Бобрышева

я б шлаком засыпал и не парился
Песок. Выровнять.. . потом шлак.. .
200 мм.
150 р - тонна, да пару подсобников с тачкой

Viktor Lebedev.

вопрос какого если керамзита то нет если минвата пенопласт и тд то даже с избытком