B)
Barbariss )

Можно ли заливать антифриз g12 в сист. охлаждения, если на авто медные радиаторы охлаждения и отопителя?

Ел
Елена

Двигатель иномарок, а так же радиаторы охлаждения, печки состоят из разных металлов. У кого то, больше меди или латуни в составе, у кого то, алюминия и его сплавов. Так как антифриз это агрессивная жидкость, а особенно его присадки, то они и рассчитаны под разные металлы. Простыми словами если больше меди, латуни и их сплавов то нужен G12 красный антифриз, а если у больше алюминия и его сплавов. то нужен G11 сине-зеленый антифриз . Можно в латунный радиатор залить и G11 сине-зеленый антифриз, но это не очень правильно, G11сине-зеленый антифриз в латунном радиаторе будет окислять стенки изнутри, затем образуется налет, который будет препятствовать нормальному охлаждению двигателя.
Антифриз G12 (красный цвет) , срок эксплуатации в двигателе 5 лет
Антифриз G11 (сине-зеленый цвет) , срок эксплуатации в двигателе до 3-х лет.
Смешивать G12 и G11 нельзя, красный выпадет в осадок.
Антифриз должен быть для алюминиевых радиаторов.
Сейчас идет для алюминиевых радиаторов G12(+) цвет лиловый, эксплуатация в двигателе 5 лет, но ОД не спешат его заливать.
Разработчики G12(+) вроде не запрещают добавлять его в G11.
Большую ошибку совершают те автолюбители, которые считают основным критерием охлаждающей жидкости ее цвет. Производители при окраске жидкости в яркие цвета преследуют совершенно иные цели, одной из которых является возможность обнаружения ее утечки из системы охлаждения.
😎

Серёга Малышев

Можно, но не мешать с G11

Евгений Ефремов

Интересно как Самир пришел к выводу что в латунный нужно лить красный G12...?по такой логике тогда получается что для старых радиаторов специально изобрели новую жидкость, а для новых алюминиевых новую нельзя, а только старую G11...

Как по мне бред!!! и не логично. К тому же всем известно что силикатный образует защитный слой который осыпается и забивает мелкие соты алюминиевого! Вот тут очень полезная инфа по антифризу G12: https://etlib.ru/blog/423-antifriza-g12-ego-osobennosti-i-otlichie-ot-antifrizov-drugih-klassov

Se
Serega

G12 сделали для двиганов, в которых нет меди и ее сплавов. А тут наоборот все написано

Елена !

на акценте 2008 года залит красный накатал 5 лет уже и полет нормальный не кипел летом ни разу живу в краснодарском крае а лето дай бог по жаре да радиатор алюминий