Анна Иотко

Выучил стих, не могу рассказать при ком-то.

Здравствуйте. Случилась такая проблема, я учусь в 9 классе и не могу нормально рассказать стих классу или даже учительнице наедине. Стих задали старорусский на 34 строки, я его учил около 3-х часов и нормально с выражением рассказал в одиночке этот стих. А вот когда маме начал рассказывать (чтобы проверила) , я начал рассказывать с дрожанием и затупил уже на 5-ой строчке, забыл что дальше идет. Мама напомнила, я рассказал ещё одну строчку и опять забыл, что дальше идёт.. . Я парень не стеснительный, не забитый, вообще люблю показать себя на публике, а вот стих не могу рассказать.. . Как это преодолеть?

Татьяна Очищалкина

Попробуй рассказывать его перед зеркалом, глядя себе в глаза. Постарайся сосредоточиться. Когда начнёт получаться, представь, что перед тобой в зеркале стоит другой человек, и как будто ты рассказываешь ему стих. А вообще, здесь нет ничего страшного, все школьники рассказывают перед классом стих, представь, как это делают твои одноклассники, ведь они не боятся? Вперёд и с песней! Удачи!