Жанна Крылова

Почему не стоит жить только своим умом?

Знаю, Господи, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги. (Иеремия 10:23)

Станислав Суханов

Вот именно, почему не стоит? Очень даже стоит!

Елена

не стоит, когда он болен или его нет

Анжела Воданенко

ну вам не надо, видимо... не живите

Юля Морозова

Чтоб не изобретать велосипед.
И вообще разум без передачи знаний от поколения к поколению не формируется.

Сергей

А почему надо задавать вопросы на которые нельзя ответить так как в них содержится ошибка?

Денис Симаков

А чужим не так то и просто.

Св
Светлана

Не стоит жить чужим!

Andrei Sergeihev

Трудно самому человеку оценить на сколько здрав его ум.

Валентина Югай

это кто сказал?

Екатерина Голованова

Формулировка вопроса очень интересная: вопрос подаётся как будто на основании уже доказанной и всем известной истины.. . Кому как: кто то может жить своим умом - ему стОит жить. Кто-то всю жизнь чужим жил - за него идеалы придумали, веру ему навязали, действия просчитали за него... такому конечно не стОит! Ибо без ума, которого нет, - он такого наворотит...

Виктор

Стоит жить своим умом. Но при этом стоит развивать свой ум посредством изучения плодов других умов.

Письменная Елена

своим конечно стоит, но предыдущие поколения тоже не зря горбатились. поэтому чем набивать свои шишки, можно воспользоваться накопленным опытом. и вообще имеет смысл повнимательнее относиться к бабушкам-дедушкам, это только с позиции юношеского максимализма мы самые умные)