Евгений Миронов

Если сосед с первого этажа убрал перегородки в квартире и ему разрешили там сделать магазин

То я с 3 этажа могу сделать есче перегородку из кирпича в 2 метра?) если че сосед ответит и те кто ему разрешил тушить межкомнатные перегородки.

Юл
Юлия

Для этого вам тоже надо обратиться в БТИ, там все объяснят. Перепланировку нужно оформлять

Тата

значит, все скоро рухнете вниз.. Перегородки-то всё же рассчитаны для опоры под верхние этажи...

Га
Галина

А сосед то тут причем? Человеку с первого этажа БТИ разрешило, а не соседи сверху А вам нет . Да и если перегородку сделаете у себя толщиной в полкирпича, то плитам перекрытия ничего не будет .
Да и плиты перекрытия нельзя подпирать перегородками, они лежат на 2х крайних стенах несущих . .На третьей точке опоры плиты - плита треснет

Stushka

если ему разрешили и разрешение оформлено надлежащим порядком - то может. а вот у тебя разрешения нет

Ма
Мария

ты лучше джакузи поставь на 20кубов в комнату и набери воды)))

Диана

Для того, что бы из квартиры сделать магазин, хозяин проходит длительный путь. Собирает технические условия, заказывает проект, проектная организация проводит экспертизу помещения, на ее основе делает проект (с соблюдением всех норм и допусков) . Проект проходит экспертизу и на основании её выносится решение выдаче разрешения на строительство. Потом организация имеющая право выполнять такие работы (СРО) делает реконструкцию данного помещения. Все принимающие участие в этом отвечают за то что ваш дом не развалится в результате этой реконструкции. А за контролем выполнения следит технадзор. Потом комиссия принимает данный объект. Вот приблизительно так все и происходит, с разницей по регионам. А по вашему мнению: "сосед снес перегородки и открыл магазин"
Если вы хотите у себя в кя, то обратитесь за разрешением в управляющую компанию (во всяком случае раньше было так, сейчас с полномочиями управляющих постоянная чехорда, но во всяком случае подскажут как дальше.)