Алена Пажетных

можно ли сдавать кровь если я в 11 лет болел гепатитом А, мне 34 года. Кровь надо обновлять

Ну может на плазму как то можно?

Александра Просветленный?упростить как то можно ответ? а не научными терминами? в общем чо парится, всем спасибо за развитие темы и советы;)

Сергей Николаевский

в смысле на донорство? нет, у таких не берут.

Анна Коржевская

не в донорстве дело, в обновлении....

Зоя Антоновская

В России это вызывает опасения, так что тебе не позволят. Но кое-где на плазму берут. Только заманаешься место искать.

Владислав Попович

Нет! Кровь не возьмут!

Александр Анисенков

увы! я в 7 лет переболел желтухой! мне 43 кровь нельзя сдавать

Носир

В теории - можно. Ответ на подобный вопрос заведующего кафедрой трансфузиологии Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, председателя Совета Российской ассоциации трансфузиологов, доктора медицинских наук, профессора Евгения Жибурта:
"...гепатит А не бывает хроническим. Нигде в мире перенесших гепатит А от донорства не отводят. Наоборот - нередко их привлекают к регулярному донорству плазмы, из которой потом готовят специфический иммуноглобулин".

"...в любом возрасте ВГА хроническим не становится и реципиенту повредить не может".

На практике же, вероятно, получите отвод после того как, придя в отделение переливания, в анкете донора честно ответите на вопрос №2:

Были ли у Вас когда-либо серьезные заболевания, такие как:
‑ гепатиты

т. к. само упоминание гепатита дает повод для отстранения Вас от донорства (вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител) - это абсолютное (пожизненное) противопоказание к донорству крови и ее компонентов в соотв. с п. 1.1. а Перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов), а доказательств, что это был именно гепатит А, Вы не предоставите.