Юлия Колесникова

Беспристрастность.. См. Вн. -

ссылочку гляньте, буковок мало - http://otvet.mail.ru/answer/1728985203 )Войдите в восторженное состояние наблюдателя картины.. .
Наблюдению предшествует возникновение ИНТЕРЕСА... Интерес сам по себе является фактом эмоционального вовлечения... Эмоции продукт из сферы - ЧУВСТВ... Беспристрастный же взгляд, позволяющий вынести ОБЪЕКТИВНУЮ оценку - продукт Разума.. .
ВОПРОС: Как ВЫ считаете, можно ли одновременно пребывать в восторге.. заполняться эмоциями и оставаться сторонним наблюдателем? Почему пишу СТОРОННИМ, так как для меня беспристрастный человек выглядит несколько отстранённым от процесса, где то около.. НАД.. рядом.. но никак не в эпицентре, где кипят эмоции.

Ильсия

Он может находится и в эпицентре если это не требует никаких оценок и решений. Как только возникает необходимость выносить их, на смену эмоциям и чувствам приходит Разум.. . Да, это порождает внутренний конфликт, но он всегда должен разрешиться в пользу холодной рассудочности.
Когда объясняешь женщине, к которой испытываешь сильнейшие чувства, что ради ребёнка и сохранения семьи ей следовало бы вернуться к мужу, указываешь на её ошибки и благоразумие мужа, но знаешь, что объяснения ничего не значат для неё, важен лишь твой ответ на её чувства и ты лжёшь... Разум выносит решение солгать во благо, отодвигая собственные интересы на задний план... Бывает и такое...

Радик Нагимов

Нет, это оксюморон 🙂

Анастасия Капусняк

здесь как мне кажется вопрос контроля над собственными эмоциями. И рассмотрением ситуации в более долгосрочной перспективе, а не эмоциональной реакции. Ответ в осознанности.

Александр Мачин

Будьте спокойней и умней и всё будет -О, кей!

Михаил Ф

Если любишь - каждый дефект, каждую трещинку знаешь.
Пристрастен, но объективен. В сумме то же самое беспристрастие получается, но никакого отстранения.

Валентин Зворыкин

Включить чувства можно с согласия ума. Ну представьте странника в поиске себя. Заходит он к красавице 18 летней из Белоруссии. Внешне ну просто обалдеть!) Просто картина, восхищение. Но ученик смотрит: ну тело, ну всё на месте и ЧТО? Вот это и есть беспристрастность. Дальше странник решает продолжить эксперимент, восхваляя для своего ума достоинства тела девушки. Только после этого появляются чувства страсти к ней и она стала привлекать его и он попробовал что это и остался тем, кем был, -беспристрастным наблюдателем.

Жангали Пшенбаев

Когда ты на ГРЕБНЕ ЭМОЦИЙ - нет. Но когда эта волна схлынет, можно, восхищаясь и наслаждаясь внутри, оценивать беспристрастно снаружи

Надежда Гулевич

Эмоции и беспристрастность, на мой взгляд, - несовместимые понятия.

Александр Белавин

мечта в квадрате

Елена Золовкина

Наблюдатель - это не со стороны, можно и изнутри, т. е. при участии : наблюдатель становится таковым после выводов (оценки) о происходящем и их публикации (как Законы, вступающие в силу) . "Внутренность" и эмоции объективности не мешают, хватало бы мозгов.

Мозги, точнее - умение ими пользоваться, как отличительное свойство человека, выше чувств (которые есть и у прочих животных) .

"Зри в корень" (К, Прутков)

Алена Руденко

Когда мастер творит свое произведение искусства, будь то картина, скульптура, музыка или книга, он может испытывать восторг от работы, от замысла, но при этом оставаться беспристрастным в оценке своих действий, выборе творческих инструментов и приемов. Это не будет означать, что он не переживает эмоции и чувства, которые хочет передать через свое произведение - наоборот, он соединяет воедино то, что не могут другие, и это становится произведением искусства.

Па
Паша

Меня гипноз не берет

Татьяна Глазкова

...я бы ни за что не смогла.... может потом... (но ведь вопрос не о том?)

Дианова Ольга

Ты очень много думаешь о том, что ты думаешь. Получается самокопание и самопоедание, а это не хорошо. Лучше сшей себе платье

Дмитрий

Интерес возможен выше 3.3. выше этого уровня человек может посмотреть на что нибудь беспристрастно и принять правильное решение.