Елизавета Фролова

Как делают метрологическую поверку счетчиков воды? Может описать кратко технический процесс?

Евгения Денисенко

Как и всё в этой стране: берут бабло, выписывают справку.
Со счётчиком париться уже не нужно)))

Оксана Семенкова

На мой взгляд есть два способа.
1. Заполнить через счетчик определенный известный объем.

2. Поставить два счетчика последовательно - заведомо точный и после него испытуемый и прогонять воду через них воду вкруговую насосом. Потом сверить.

Alina .

Пропускают известное количество воды - и смотрят показание.
Самим трудно догадаться?

Atahanjan

Как и всё, в этом мире - в сравнении с эталонным!

Ольга Балабаева

Методом сличения. Есть 2 вида: со снятием счетчика и без. Со снятием поверку выполняют на проливной установке. Последовательно подключают поверяемый счетчик и образцовый ( с классом точности на порядок выше) проливают нное количество воды (объемный) и сравнивают показания. Если разница входит в класс точности поверяемого счетчика то выписывается сертификат поверки и прибор признается годным к применению, если не входит то выписывается акт о непригодности к применению суказанием причины. Также эту поверку можно провести без демонтажа т. е. Приезжают со спец установкой присоединяют образцовый прибор к крану и так же проливат и сравнивают.