Александр Савельев

имеет ли тесть право уйти на пенсию в 55

тесть работал на фосфатном заводе, в Казахстане, слесарем ремонтником приборов и оборудования с рв и иии, в лаборатории цеха. Стаж лет 16,

в смысле работал там до 1998 г. сейчас он гражданин России, здесь и проживает.

не знаю на счет двуокиси, но характер работ записан как особо вредные

Справка подтверждение уже есть, на основании какого закона надо подавать заявление в пенсионный фонд?

Ума Магомедова

не совсем так, есть Списки 1 и 2, про назначение льготной пенсии можно будет говорить после получения справки с места работы об условиях и характере работы, там была двуокись фтора?

Таня Кремнева

это следует именно ВАШЕМУ ТЕСТЮ и в Казахстане (здесь все-таки Россия)

Ирина Александрова

Надо узнавать именно в Казахстане.

Алексей Бухаркин

Узнавайте там, где работал ваш тесть.

Ал
Алексей

См. законодательство Казахстана на этот счет. Но там кучу льгот отменили давно. Даже балерины должны танцевать до 58 лет!

Музычка Музычка

вообще-то договор у России с Казахстаном есть, но справки вам самим надо собирать на особо вредные условия, причем с подтверждением.. . запрос надо делать на то предприятие, где он работал, либо на его правоприемника.