Ка
Катя

ПОГОДКИ и выплаты за них!!!

Мамочки. кто сталкивался подскажите. На днях ухожу в декретный отпуск со вторым ребенком, Первому ребенку 10 месяцев. Какие пособия и выплаты я могу получать за первого и второго ребенка кроме больничного по БИР и что нужно сделать что бы не потерять их?

Виктория Зотова

В соцзащиту сходите, вам там все объяснят!

Ол
Оленька

Если Вы работали до первого декрета и брали отпуск по уходу за ребенком до 1,5года или до 3х лет то так и будете получать дальше на него, ну и за второго как и на первого

Максим Медведев

единовременное при рождении, материнский капитал, а чтобы больничный не по минимуму насчитали - пишите заявление, чтобы в расчет брали те года, в которых вы работали

El Camino ***

получать одновременно и пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, и пособие по БиР нельзя, это законом не предусмотрено. либо вы находитесь в отпуске по уходу и получаете пособие по уходу, либо прерываете отпуск по уходу и оформляете отпуск по БиР, получаете пособие по БиР, а пособие по уходу вам выплачивать перестают. в отпуск по уходу за ребенком может пойти любой работающий родственник, при этом он может работать в режиме неполного рабочего времени, получая и пособие, и зарплату за фактически отработанное время (ст. 256 ТК РФ)
вы можете получить единовременное пособие за постановку на учет на раннем сроке беременности, пособие по БиР или по уходу за первым ребенком до 1,5 лет - по вашему выбору, пособие по уходу за вторым ребенком (если не будете оформлять отпуск по БиР, то пособие по уходу за вторым ребенком можете оформить со дня рождения ребенка) , единовременное пособие на рождение ребенка, материнский капитал. ни каких дополнительных выплат законом не предусмотрено.

а если на расчетный период для начисления пособий приходится отпуск по БиР и/или по уходу за ребенком, то по вашему заявлению эти годы могут быть заменены предшествующими при условии, что это приведет к увеличению пособия.