Евгения

Отвечала на чужой вопрос и родился свой. Голые дети на пляжах, на улице, как вы на это смотрите? Внутри.

Спорный вопрос на счет голых детей. Моя мама прям протестует, её раздражает когда на пляжах или на улице маленькие детки без трусов, полностью голые. Или соседский мальчишка, уже довольно взрослый, но в школу пока не ходит ещё, щеголяет без трусов, даже когда приходят гости. Её аж бесит. Мама у меня считает, что это неправильно со стороны родителей.
А я вот не против. Я считаю, что у современных детей и так слишком много комплексов и пока ребенок не в социуме и не в коллективе как таковом, пусть чувствует свободу и раскрепощение. Ничего ему не давит, ничего не мешает. Он же не в садик без труселей ходит. На пляже, он в окружающей среде, на природе, это естественно. Что естественно - то не безобразно. Пусть хотя бы в детстве будет своего рода "свободен". Мне кажется это нормальным. А вам? Интересно послушать.

Наталья

На пляже дочь была в трусиках, считаю это гигиеничным. Чужие голые дети не раздражают, как-то всё равно. Ходить голым и наличие комплексов - не вижу связи.
"Что естественно - то не безобразно" - предлагаю покакать на Красной площади...)

Алиса

это неправильно из многих соображений.. .
и очень глупо.

Юл
Юлия

Неее, голожопым детям - место дома!! ! Мой в труселях гонял. Летом соберешь штук 6 труселей за день - и вся стирка. Жили в деревне. Меня поражает, что на девочек одевают лифчики на пляжах!!!! Года 4 - уже в лифчике. Я лет до 7-8 на море в труселях купалась. Да и все дети тоже. Что за бред то???

Ирина

Где-то до 5 лет если пляж не переполнен кем попало - пусть голышом бегают. А так если в ванной и ночью искупаться и дети рядом - просто показать что немного стесняешься. Не делать из этого трагедию. Просто не демонстративно делать. Наверно так.

Диана

Маленький без трусов-это до года-полутора.. А вот дальше.. От кого, скажите, раскрепощаться?

Ал
Алена

На пляже это нормально, когда дети голышом бегаю. А в городе в трусиках без маечки это не эстетично

Li
Lidia

Дети голые это еще я хорошо отношусь, например на пляже только в экстренном случае, если например трусы мокрые, я ненавижу нудистов.

Alex

я вот полностью согласна с вашей мамой, мне неприятно смотреть на пиписьки, хоть и детские, неужели трудно взять на пляж запасные трусики.

Ка
Катя

На пляже без трусов ходили раньше, когда не было плавок-купальников для малышей. А сейчас всё это есть, и хотя бы из соображений гигиены белье носить нужно.

Наталия

Отсутствие интимного стыда - один из признаков деградации общества. Дочка моей знакомой растет отвратительным (во всех отношениях) человеком. Все подростковые и человеческие беды при ней.. . Одной из причин ее распущенности считаю именно эту привычку - с детства ее приучили жить и поступать так, как "ОНА ХОЧЕТ". Все детство бегала голая! задирала ноги, сверкала промежностями.. . ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ было зрелище!! ! Могла на улице снять трусы при людно. А мама спокойным тоном комментировала -она не хочет.. . она же не любит трусы.. . Обижалась на всех, кто выражал возмущение. Все твердила -она же ребенок! Вот и из маленького, вроде милого поросенка выросла ТАКАЯ свинья! Сейчас мама плачет, обвиняет родню по линии отца ребенка, что это она в них такая безобразная.. . В воспитание детей важно ВСЕ! Нужно следить за всем и всяческий, а там как получится.
Каким модным бы не был метод воспитания свободы, в широком его понимание, думаю есть элементарные нормы, рамки, выходить из которых недопустимо. Я против чрезмерной и неуместной наготы.

Ан
Анастасия

На счет мальчишек - не знаю, а вот дочку после пляжа в годовалом возрасте пришлось к гинекологу вести - песок попал

Га
Галина

А мне как то чужие дети паралельно, пусть они хоть до 18 лет ходят без трусов. А мы на своих с рождения их напяливаем, что бы ни чего не простудили.

Ол
Ольга

Отрицательно. А комплексы и всякое такое появляются в первую очередь от родителей.

Ан
Анна

не считаю правильным оголять своё дите, зачем? Ему в трусах некомфортно должно быть или что? знаю случаи, когда детей раздевали против их воли. Это ещё хуже. Не считаю, что нагата должна быть в обществе, даже среди маленьких. Моё мнение таково

Ольга

меня тоже бесит. и у современных детей как раз-таки МАЛО комплексов) ) и так раскрепощены, некоторые так даже без меры. вы хоть на детских площадках-то бываете? посмотрИте на деток - какие уж там комплексы)))

Ма
Мауфия

Моя дочка с года в раздельном купальнике. И воспитание и гигиена элементарная.
Меня раздражают голые дети на пляже. Ребенка нужно приучать к жить в обществе с раннего детства, а не бегать, трясти перед чужими людьми. А насчет естественности, вот когда песок попадет куда не надо, тогда будет естественно.

Наталья

Я против из соображений гигиены. Сейчас столько всякой дряни. зачем голышом пускать детей на пляжах и т. д?

Юл
Юлия

отрицательно на это смотрю, во-первых негигиенично, во-вторых и так маньяков всяких полно

Ал
Александра

Как я на это смотрю? А я на это не смотрю.

На
Настя

писала коммент к вашему ответу, теперь сюда повторю) я отношусь к этому отрицательно. чем трусы помешают, хоть и на пляже?? ? ребенок должен с детства знать, что есть места, которые надо прикрывать.

Александра

плохо я на такое смотрю... ФУ

Сергей

Я солидарна с вашей мамой!
1 - ужасно выглядит, к чему давать повод педофилам, да и в целом пусть дома голым бегает, а улица есть улица.

2 - не гигиенично, иммунитет еще слабый, а тут все прелести наружу залазь бацила большая и маленькая, особенно девчонкам. Да и механические у мальчишек, а потом вопросы чего то у мое сына пипка покраснела, что это.. .

3 - сейчас тысяча прекрасных купальных комплектов для деток самого разного возраста, пусть приучаются к культуре. Это как с едой, можно кушать руками из тарелки, а можно ложкой с вилкой. Мы же не в пещерном веке.

А по поводу давит-не давит, выбирайте хорошее белье и ничего не будет давить, натуральные материалы и тело будет дышать!

И комплексы не от этого! Лучше бы научили деток быть общительными, быть счастливыми, а не голожопыми по пляжу пускать бегать

Ка
Катя

где-то до 3-х лет я считаю это нормальным и на пляже и дома.. . а старше то надо учить уже.

Ольга

отрицательно.. .
голой жопой - в песок.

Ви
Виктория

Когда чужие детки голые бегают мне в принципе все равно ) ну бегают и бегают ) моя дочь так бегать не будет, голенькой можно быть только дома, на пляже в трусиках обязательно . Песок же может быть грязный . Связи с тем что малыш в пять лет бегает голый по пляжу и тем будут или нет у него комплексы - я не вижу, , комплексы от другого появляются, от более серьезных вещей чем трусики или их отсутствие ,,,

На
Настя

Для детей бегать без трусов просто опасно. У них еще иммунитет слабый, потому что начало жизни. Цистит, пиелонефрит- особенно девочки, ну а всякие кожные грибки могут подхватить абсолютно все детки, а у мальчиков могут механические травмы с писюнами случится, кстати.

Филюк

Мама ваша права. А вы ещё не поняли, чем грозит подобное отсутствие комплексов.