Саид Махмадов

Что дает чтение сатиры и классики? Кроме увеличения словарного запаса

Гена Туманов

Развивает мозг, обогащает культурно.

Михаил Шаров

Провождение времени

Ирина Ирина & Ирина

Очищается душа

Олеся Пируева

Странно, разве только в словарном запасе дело? Тогда лучше читать толковый словарь, там запас безбрежный, забивай в мозг по слову в день, надуваясь словами, пока мозг не лопнет. Классика - это пища для мозга, это как те 7 нот в гамме, а сложить любую песню (мысль, тезис, резюме) можно. По жизни меняешься сам, меняются и взгляды, оценки. Потом, не каждую вещь осилишь, до иного дорастаешь только со временем. "Зри в корень" (Козьма Прутков) и растение из этого корня дают всё новые побеги, иногда самые неожиданные цветы раскрываются. Всё преходящее, а классика вечна.