Фаина Эдильбаева

Почему в мире происходит так много плохого, кто виноват?

Ма
Мария

сами люди..

Екатерина Пластинина

Об одной из причин бед и несчастий в Библии сказано так: «Для всех время и случай» (Экклезиаст 9:11). Человек может пострадать в результате несчастного случая просто потому, что оказался в неподходящее время в неподходящем месте.
В существовании зла отчасти виноваты сами люди. Обратите внимание, какие шаги, согласно Библии, ведут к злым поступкам: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иакова 1:14, 15). Когда люди идут на поводу у своих неправильных желаний, они непременно пожинают плохие последствия (Римлянам 7:21—23). Как показывает история, люди творили страшные злодеяния и причиняли немыслимые страдания. Более того, злые люди способны развращать других, тем самым порождая еще большее зло (Притчи 1:10—16).
Однако главный виновник несчастий — не человек. Это Сатана Дьявол, который раньше был верным ангелом Бога, но «не устоял в истине» и принес грех в мир (Иоанна 8:44). Он поднял мятеж в саду Эдем (Бытие 3:1—5). Иисус Христос назвал его «Злым» , а также «правителем этого мира» (Матфея 6:13; Иоанна 14:30). Бо́льшая часть человечества последовала за Сатаной, отвергнув добрые пути Иеговы (1 Иоанна 2:15, 16). «Весь мир лежит во власти Злого», — говорится в 1 Иоанна 5:19. Есть и другие духовные создания, которые встали на путь зла и присоединились к Сатане. В Библии говорится, что Сатана и его демоны вводят «в заблуждение всю обитаемую землю» , причиняя «горе земле» (Откровение 12:9, 12). Таким образом, в существовании зла виноват в первую очередь Сатана Дьявол.

Елена Орлова

Любимый вопрос иеговистов. Мне бабка звонила и пугала армагеддоном.

Алёна Курбатова

В Библии написано":Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого"(1Иоанна 5:19),то есть пока миром правит Сатана не ждите ничего хорошего, отчасти виновны и сами люди":Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим"(Иеремия 10:23).

ДА
Дарья Алексеева

Почему Бог допускает зло и страдания?

1. Как появилось зло?

Зло на земле появилось, когда Сатана произнес первую ложь. Сатана вначале был совершенным ангелом, но он «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он захотел то, что принадлежит только Творцу, — чтобы ему поклонялись, как Богу. Сатана обманул первую женщину, Еву, и убедил ее послушать его, а не Бога. Адам занял сторону Евы. Решение Адама привело к страданиям и смерти. (Прочитайте Бытие 3:1—6, 19.)
Убедив Еву нарушить повеление Бога, Сатана поднял мятеж против Божьей власти. Большинство людей присоединились к Сатане и отвергли Бога как Правителя. Так «правителем этого мира» стал Сатана. (Прочитайте Иоанна 14:30; 1 Иоанна 5:19.)

2. Был ли изъян в Божьем творении?

Все дела Бога совершенны. Поэтому изначально люди и ангелы были способны проявлять совершенное послушание Богу (Второзаконие 32:4, 5). Но Бог также дал нам свободу самим решать, как поступать в той или иной ситуации. Эта свобода дает нам возможность быть ему послушными из любви. (Прочитайте Иакова 1:13—15; 1 Иоанна 5:3.)

3. Почему Бог до сих пор допускает зло?

На определенное, ограниченное время Иегова допустил мятеж против своего правления. Но почему? Чтобы показать, что никакие попытки править без Бога не принесут людям счастья (Экклезиаст 7:29; 8:9). И 6000 лет человеческой истории подтвердили это. Ни один правитель не смог положить конец войнам, преступности, несправедливости и болезням. (Прочитайте Иеремии 10:23; Римлянам 9:17.)
Человеческое правление угнетает, а когда правит Бог, это приносит счастье (Исаия 48:17, 18). Вскоре Иегова прекратит любое человеческое правление. На земле будут жить только те, кто выбрал своим Правителем Бога (Исаия 11:9). (Прочитайте Даниила 2:44.)

4. Что стало возможным благодаря терпению Бога?

Сатана заявил, что ни один человек не станет служить Иегове бескорыстно, из любви. Хотелось бы вам опровергнуть эту ложь? У вас есть такая возможность! Благодаря тому что Бог проявляет терпение, каждый из нас может показать, чье правление он выбирает: правление людей или правление Бога. О нашем выборе говорит то, какую жизнь мы ведем. (Прочитайте Иов 1:8—12; Притчи 27:11.)

5. Как выбрать Бога своим Правителем?

Чтобы выбрать своим Правителем Бога, нужно найти истинную религию — религию, которая основана на Его Слове, Библии, и жить в согласии с библейскими учениями (Иоанна 4:23). Чтобы отвергнуть правление Сатаны, нужно держаться в стороне от политики и не участвовать в войнах. Ведь так поступал сам Иисус. (Прочитайте Иоанна 17:14.)
Сатана использует свою власть, чтобы представить безнравственность и другие пороки в привлекательном свете. Если мы отвергаем такой образ жизни, мы можем столкнуться с тем, что некоторые друзья и родственники будут смеяться над нами и даже мешать нам в изучении Библии (1 Петра 4:3, 4). Поэтому нам нужно решить, чья дружба для нас дороже. Будем ли мы искать друзей среди тех, кто любит Бога? Будем ли подчиняться его мудрым законам? Если мы сделаем правильный выбор, мы докажем, что Сатана — лжец и что люди могут оставаться верными Богу даже в трудных обстоятельствах. (Прочитайте 1 Коринфянам 6:9, 10; 15:33.)
Любовь Бога к людям — это гарантия того, что зло и страдания обязательно прекратятся. Те, кто уверен, что Божий путь жизни — самый лучший, будут жить вечно на райской земле. (Прочитайте Иоанна 3:16.)
Больше информации можно найти в 11-й главе книги «Чему на самом деле учит Библия?».

Игорь Решетов

Кто виноват и что делать извечно русский вопрос. . Ты виноват и все мы виноваты, ибо не хотим жить по законам Бога и любви, а живем в ненависти к друг другу отсюда и много плохого..

Валерий Кан

Сами люди виноваты .Люди забыли Бога .

Елена Кротова

без воли бога и лист не упадет

Игорь Крылов

Библия однозначно отвечает «нет» ! В замысел Иеговы Бога не входило, чтобы люди страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это.

Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. Но Бог ни в коем случае не причиняет страданий.

В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Страдания выпадают на долю всех людей, даже тех, к кому Бог благоволит.
Этим миром правит Сатана. "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого" (1Иоанна 5:19).

Feodor Login-Off

бог твой виноват. Он всем тут заправляет. Алкашня из вневремённая. Тьфу на такую кучу как он. Тьфу тьфу тьфу)

Irina Irina

иудеи-сатанисты, оккультной-каббалистической-талмудической иудейской организации «Хабад-Любавич» , под руководством главного раввина России Берл-Лазара и раввина Украины Моше Асман, которые планируют обязательно ввод электронных документов всем странам с 2015 года, и коронации 33-летнего антихриста - принца Уильяма в отстроенном Иудейском храме в Иерусалиме в 2015 году, враги Христа и православной России

Dfsf Dfsfsd

Система воспитания не дает сатане созреть в нас, так что все под контролем, спокойно сдавай свои экзамены на порядочность и достойно очищайся от грязи пороков прошлой жизни и скажи палачам спасибо, за то что они забрали твои грехи себе..

Игорь Ходякин

Евреи !
Потому что не выполняют свою миссию :
не получили методику исправления свыше, и не продемонстрировали её воплощение на собственном примере.

Машенька Звездочка

идёт война добра со злом. о чем вы говорите в этом мире даже опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные. уже хотя бы таким образом, через тело, людей пытаются вовлечь в участие либо борьбы со злом, либо причастными добру, в зависимости от болезни.
в передаче За дело, что на ОТР про Кинотерапию основатель кинотерапии сказала, что с детьми здоровыми сложнее работать, чем с тяжелобольными, потому что они воспитаны своей болезнью лучше, чем своими родителями.

Светлана Линник

виноват военкомат

Мария

«Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло» (ЭККЛЕЗИАСТ 8:11).
Этот стих обращает внимание на склонность людей думать, что, если их никто не видит, им все сойдет с рук. Например, люди превышают скорость, списывают на экзаменах, присваивают государственные средства и так далее. Из-за слабого контроля за исполнением закона или отсутствия страха перед наказанием люди, которые обычно законопослушны, могут осмелиться сделать то, что в другом случае не сделали бы. «Легкость, с какой уходят от возмездия преступники... — отмечалось в газете «Аргументы и факты», — провоциру [ет] вроде бы вполне обычных граждан на совершение самых жестоких преступлений».