Вторые блюда
А правда, что если картошку на ночь замочить в воде
потом промыть и слить воду и отварить в другой, то картоха станет чуть ли не диетической, потому что в воду уедет весь крахмал?
и весь вкус. смысла ее нет уже есть. . картон. лучше съесть 1 -2 небольшие печеные с кожурой картофелины (без масла мяса или соусов) -полезно и не калорийно. да и вкусно.
Она и не вымоченая тоже диетическая Ни белка ни жиров Диета у вас какая? Похудеть хотите Тогда ни картошки ни хлеба нельзя вообще
Так делала моя мама, у которой был диабет.
Весь крахмал?? ? А в школе это вещество не изучали? Не в курсе, что крахмал в холодной воде плохо растворяется?
Елена Степанова
А причем здесь растворяемость крахмала? Я вижу, что он плавает на поверхности в виде налета, когда кладу картошку в воду на некоторое время. Я разве об этом спросила?
Фуфло. Весь не уйдёт. Хотя ЧАСТЬ крахмала несомненно уйдёт.
лучше на неделю
а не проще съесть на 1 картошинку меньше?
порча продукта и ничего более) Крахмал частично осядет на дне, но только частично, а сам картофель будет грубым и невкусным. Не добавляйте в пюре ничего, а после варки разотрите картофель, добавив его же отвар - получится вполне диетическое блюдо, которое, кстати, рекомендуют при заболеваниях желудка.
Как-то попался мне на глаза рецепт приготовления пюре от одного страшно известного заграничного повара, увлекающегося модной нынче молекулярной кухней. Уж он эту несчастную картошку и промывал, и воду сливал, и "варил" при 60 (!) градусах. Получилось типа "самое правильное картофельное пюре". Ну и маслица, конечно, ему захотелось в пюре добавить (вкус у пюре, наверняка, был примерно как у бумаги) : на 500 гр картошки "повар" положил 300 (!!!) гр сливочного масла . Это при том, что само пюре готовилось даже не на молоке, а на сливках!
А Вы говорите - крахмал...
Елена Степанова
ага: ) это из серии: мне картошку, Бигмак, наггетсы и диетическую колу
Весь крахмал, конечно, не уйдет, но. . Диабетикам этот способ рекомендуют для уменьшения количества крахмала. Правда не на ночь, а на несколько часов.
Елена Степанова
я поэтому и спросила, мама моей подруги - диабетик, она мне и сказала о таком способе употребления картофеля. Я тоже не ем крахмалистых овощей, но по другой причине, а картошку люблю - думала, может вот оно счастье - всего-то замочил и она почти диетическая
нитраты выйдут, если на ночь, так врач моей подруге рекомендовал ребенка кормить, когда у него был сильный диатез.
Полгода так над ребенком издевались.
На ночь замачивали и потом варили, ничего мальчик вырос, спортсмен, 2 высших образования, не повредила его организму такая еда
Полгода так над ребенком издевались.
Если прокрутить, потом залить водой, то таки да. Её даже жарить можно. (отжав, и на сковороде гриль с мин. кол. масла) Удачи.
Всякая наука начинается с измерений..(Д.И.Менделеев)
Мой эксперимент:
1. 100Гр картофеля нарезал плоскими ломтиками(макс. поверхность контакта с водой)
2. Залил ломтики 200Гр воды на 2 часа
3. Вынул картофель, дал стечь воде. Взвесил. Получилось 109Гр
4. Взвесил оставшуюся воду. Получилось 191ГР
5. Выпарил эту воду в надежде получить "вымытый" крахмал. Результат -0
Вывод: мой картофель впитал в себя часть воды, но не отдал свой крахмал
(по крайней мере в существенном количестве)
Мой эксперимент:
2. Залил ломтики 200Гр воды на 2 часа
Правда. В США так борются в ожирением. В ресторанах замачивают картошку в холодной воде и поставят ее в холодильник на 4-5 часов