Наталья Джепко

Электроточило (электронаждак) . +

Как влияет диаметр абразивного камня (большой, средний, малый) на скорость и качество обработки металла? Что лучше - большой или малый диаметр?

Наталья Л.

Металл можно Обдирать, Доводить, Затачивать, Полировать. Это - виды обработки.
Сначала определись, какая обработка тебя интересует - потом отталкивайся по мощности мотора, оттуда и диаметры пойдут, и типы камней.

ОК
Ольга Кирьянова

А как же мощность двигателя? Большой диаметр дольше разгоняется и легче тормозиться. Но есть биение ( дисбаланс) вибрация. лучше мощный мотор и средний диаметр.

Ро Ман

чем дальше от центра - тем выше линейная скорость (и перекал металла)
диаметр зависит от конкретной операции
Точило - точит, а не обдирает металл. Лучше: ниже скорость и мельче зерно.