Светлана Пузицкая

Вы тут спорите, умные такие.. . Ответе на простой вопрос. Сколько лет было Адаму, когда он увидел Еву?

Гулия

443.
... А размножаться им было нельзя. В Раю секса нет.

На
Надюшка

лишь бы ей 18 было бы)))

Azizjon

Ни о физиологическом, ни о фактическом возрасте Адама на тот момент в Библии данных нет.

Де
Денис

Адам был создан Творцом уже взрослым человеком.
Вопрос о возрасте поэтому не совсем корректен.

Можно предположить, что один год.

Наталья

Сколько придумаем, столько и будет.

Эл
Эльвира

Если сказки не рассматривать, а Адамом и Евой назвать назвать первую примитивную жизнь, то ...

Виктор

Размножаться уже могли оба.

Артем

- Как ни странно, в Библии не назван даже возраст Евы. Про Адама сказано, что он прожил 930 лет, про Еву - ничего. Но по поводу возраста зачатия все же имеется зацепка. В священной книге написано, что Ева родила Сифа, когда Адаму было 130 лет. Так что никаких 800 лет Еве в момент рождения быть точно не могло.
Есть еще одно упоминание, по которому можно судить о времени зачатия. В Библии сказано: "Изгнал Бог Адама, Адам познал Еву". Иудейские толкователи текстов считают, что глагол "познал" стоит в плюсквамперфекте. То есть означает давно прошедшее время. Значит, зачатие должно было произойти до изгнания Адама и Евы из Эдемского сада. Может быть, сразу после создания нашей праматери из ребра праотца.
Но это всего лишь версии, которых может быть много. Ведь какие-либо выводы о временных датах на основе Библии делать нельзя. Все очень условно. Как, кстати, и возраст персонажей священной книги, которым по нескольку сотен лет. Порой пытаются ввести разные коэффициенты, чтобы возраст соотносился с нашим, но это ненужная затея.
Дело в том, что в любом эпосе, мифах, в Библии нет единого времени, оно течет по закону шахматных часов. Когда один из соперников делает свой ход, его время идет, а у противника стоит, и наоборот - когда ходит оппонент, у другого время не движется. И тот, и другой периодически как бы выпадают из общего хода времени. Поэтому по тексту Библии мы в принципе не можем назвать даты и сроки, сколько времени Адам жил без Евы в Эдемском саду, сколько они провели там до грехопадения, когда после этого произошло изгнание, когда зачала Ева. И все попытки вычислять сроки ни к чему не приведут. Библия никогда не даст ответов, так как она написана по своим законам.