Света Светлана

Нацбанк Украины выпустил монету в честь поражения российского войска от Великого княжества Литовского?

Киев, Октябрь 13 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия битвы под Оршей, в которой российское войско потерпело поражение от Великого княжества Литовского. Соответствующее сообщение распространено на сайте НБУ. «Посвящена победной битве армии Великого княжества Литовского с войском Российского государства вблизи Орши (ныне — территория Беларуси) . Победа в Оршанской битве в 1514 году остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение» , – отмечается в описании к монете. На аверсе монеты размещены герб Украины, цифра номинала и композиция из четырех мечей, которая, как поясняют авторы проекта, символизирует содружество четырех народов: польского, литовского, белорусского и украинского. На реверсе символично изображена сама битва, сюжет композиции при этом заимствован из картины «Битва под Оршею» неизвестного участника сражения. В создании монеты принимали участие художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харук, а также скульпторы Владимир и Анатолий Демьяненко. Битва под Оршей состоялась 8 сентября 1514 года в ходе русско-литовской войны 1512-1522 годов. Со стороны российского государства предводителями войска выступили Иван Челяднин и Михаил Булгаков-Голица, со стороны княжества Литовского — гетманы Константин Острожский и Януш Сверчовский. Потери российского войска, по утверждению литовского короля Сигизмунда I, составили около 30 тысяч человек.

Украина была в ТЕ ВРЕМЕНА составе княжества. А Острожский с уКРАИНЫ

Владимир

вообще россии пока не было при иване 3 было московское княжество

Mariya Petrova

а при чём тут украина?
давай выпустим монету в честь поражения трои

Ольга Петелина

я бы прикупила бы монеток этих, у нумизматов они будут цениться невероятно, спустя некоторое время.

Юляшка Листопадова

Помнится еще в годы перестройки чукчи вдруг вспомнили и сильно гордились победой над казаками в начале 18 века.